Нам надо переоформить землю на бабушку, чтоб она за нового вступила в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста, наша бабушка когда вступала в наследство после смерти супруга, нотариус забыл в договоре указать землю, теперь земельный участок стоит на имя умершего человека. Нам надо переоформить землю на бабушку, чтоб она за нового вступила в наследство? Дело в том что бабушка потеряла зрение и никакие документы подписывать не может
Ситуация решается без нового наследственного дела. Если в свидетельстве о праве на наследство забыли указать землю, а право на дом подтверждено, участок следует переоформить через нотариуса.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь к тому же нотариусу или в нотариальную палату с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на земельный участок.
2. Если нотариус откажет, отказ можно обжаловать в суде. Иск подается о признании права собственности в порядке наследования.
3. Из-за потери зрения бабушка вправе подписать документы с помощью рукоприкладчика. Это лицо, которое подписывает документы за бабушку в присутствии нотариуса по ее просьбе. Нотариус обязан удостоверить такую сделку, если причиной невозможности подписать является физический недостаток (слепота). Текст документа зачитывается нотариусом вслух.