Имею ли, я, право переоформить сначала на себя дом, а потом позже оформить землю?

Добрый день.

После смерти отца, мама вступила в право на наследство. Переоформила на себя дом, землю что приватизированная возле дома, мама не переоформляла.

Когда, мама умерла, я вступила в право на наследство (я единственный наследник). Имею ли, я, право переоформить сначала на себя дом, а потом позже оформить землю?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете оформить дом и землю в разное время. Это прямо разрешено законом.

Поскольку вы уже приняли наследство и получили свидетельство о праве на него, дом и участок стали вашей собственностью с даты смерти матери, даже без немедленной перерегистрации в Росреестре. Выдавать свидетельство можно как на всё имущество сразу, так и на отдельные его объекты. Поэтому оформляйте дом сейчас, а землей займитесь позже — это безопасно и законно.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.