Можно ли продать автомобиль трех наследников одному из наследников?

Добрый день. Можно ли продать автомобиль трех наследников одному из наследников?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!
Да, можно. Один из наследников вправе выкупить доли остальных. Для этого после получения свидетельств о праве на наследство нужно заключить договор купли-продажи долей: два наследника продают, третий (покупатель) приобретает их части. Альтернатива — соглашение о разделе наследственного имущества, где автомобилю присваивается конкретный владелец, а остальным выплачивается компенсация. После сделки покупатель регистрирует авто в ГИБДД, предоставив договор и документы о праве на наследство.
При продаже автомобиля до истечения определенного срока нужно будет уплатить НДФЛ.