Что мне делать, может посоветуете что то?

Здравствуйте. Развелся с супругой пол года назад. Сыну скоро 5 лет. По началу, всё вроде бы нормально, даже на море меня отпускала меня с ним. Сейчас уехала в другой город к другому избраннику. Вечно не довольная. Алименты плачу исправно. Звоню ей один раз в неделю, что бы поговорить с сыном. Чаще её это напрягает, вся в делах. Приходится ездить к сыну в другой город за 500 км, что бы повидаться, опять же с её согласия. У меня скоро отпуск в мае, попросил её дать мне его на неделю. Получил отказ, внятной причины так и назвала. Никакого суда по общению с ребёнком не было. Многие говорят что судиться бесполезно, опека игнорирует зачастую, суд встанет на сторону матери. Есть у неё ещё старший сын, ему 14. Он ушёл к своему отцу, после того когда она забрала их в другой город. Что мне делать, может посоветуете что то?

, Игорь, г. Москва

Судиться не бесполезно, а необходимо. Без решения суда бывшая супруга может безнаказанно нарушать ваше право на общение с сыном .

Ваши действия:
1. Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка. Там помогут составить график общения. Если мать его не подпишет, опека выдаст заключение для суда.
2. Подайте иск в районный суд об определении порядка общения. Укажите конкретный график: выходные, каникулы, отпуск. Суд назначит опеку для обследования условий, иногда —психолого-педагогическую экспертизу.
3. Ссылайтесь на ст. 66 СК РФ. Мать обязана не препятствовать общению, если это не вредит ребенку. Тот факт, что она переехала и ставит условия — это нарушение прав сына и ваших.
4. Если после решения суда она продолжит препятствовать — пристав возбудит исполнительное производство. Ее могут оштрафовать. Злостное неисполнение решения суда может стать основанием для передачи ребенка вам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.

Добрый день.

Игорь, если мать ребенка препятствует вашему общению, вопрос решается в судебном порядке.

Поскольку запретить вам общение без оснований она не может.

Согласно «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.

Пожалуйста.

Будут вопросы, пишите в чат. Удачи.