Модет ли она претендовать на военные выплаты и его имущества в, последствии?

Добрый день.Муж находится на СВО? От первого брака у мужа есть дочь 23 года . Но в 18 лет она сама отказалась от него на суде официально. Модет ли она претендовать на военные выплаты и его имущества в, последствии?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но хоронить возможность повлиять на права дочери мужа рано.

То, что в 18 лет она «отказалась от отца» в суде, скорее всего, было не лишением его родительских прав, а освобождением от уплаты алиментов в связи с совершеннолетием. Это разные вещи. Добровольный отказ от родителя по инициативе ребенка законом не предусмотрен .

Если муж не был лишен родительских прав через иск, поданный вами, матерью или опекой, то он остается отцом со всеми юридическими последствиями.

Выплаты: при жизни мужа дочь не может претендовать на его денежное довольствие. В случае гибели — она будет отнесена к числу «членов семьи», между которыми делится единовременная выплата в 5 млн рублей .

Наследство: по общему правилу, дети наследуют в первую очередь (ст. 1142 ГК РФ). У мужа есть возможность составить завещание на вас или кого-то еще. Однако если дочь будет нетрудоспособна (инвалидность, оформленная до его смерти), она получит обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) минимум в половину от того, что полагалось бы по закону, несмотря на завещание. Без завещания все отойдет вам, ей и другим детям поровну.

Рекомендую прямо сейчас мужу оформить завещание на ваше имя. Это снизит долю дочери в случае спора. А вам — сохранять все документы, где зафиксирован отказ дочери от отца, они могут пригодиться в суде.

Здравствуйте!

Следует разделять (1) выплаты в случае гибели бойца и (2) наследство.

В первом случае взрослая дочь НЕ получит выплаты, если у бойца есть жена, родители и другие дети до 18 лет (студенты до 23 лет).

Во втором случае возраст значения не имеет — наследство получат все наследники первой очереди (жена, родители и дети).

Добрый день!

Поясните пожалуйста, что значит сама отказалась от него официально на суде? От Вашего ответа зависит правильный ответ на Ваш вопрос.

Если говорить про выплаты СВО, то право на получение выплат имеют:

Супруга (вы)
Несовершеннолетние дети
Родители
Иждивенцы

Если дочь не является инвалидом с детства и не признана иждивенцем, то не имеет права на ежемесячные страховые выплаты по военной травме или пенсию по случаю потери кормильца.

Т.к. выплаты СВО не являются наследственной массой, а являются выплатой поддерживающей семью бойца, то принципы получения этих выплат иные, нежели чем наследство.

Теперь по наследству:

Нужно смотреть, что именно было в судебном решении 5 лет назад. «Отказ от отца» и «прекращение отцовства» — разные вещи, влекущие разные последствия.