Приставы арестовали карту, сумма 170т, но еще и отправили исполнительный лист на работу, сколько с меня удержат
Дмитрий, здравствуйте. С вашей зарплаты по закону могут удерживать максимум 50% от суммы, оставшейся после налогов (ст. 99 ФЗ № 229). Если пристав одновременно прислал лист на работу и арестовал карту, может возникнуть «двойное списание», когда деньги заберут и в бухгалтерии, и из остатка на счету — это незаконно. Вы имеете право подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета и о сохранении прожиточного минимума, чтобы после всех взысканий у вас оставалась гарантированная законом сумма на жизнь.
Если приставы направили исполнительный лист на вашу работу, удержания будут производиться из зарплаты. Их размер зависит от категории вашего долга.
По общему правилу, если долг не связан с особыми случаями, из вашей зарплаты будут удерживать до 50%. При этом сначала из зарплаты вычтут НДФЛ, а уже из оставшейся суммы рассчитают 50% .
Если же ваш долг возник по алиментам, из-за возмещения вреда здоровью, ущерба от преступления или в связи с потерей кормильца, размер удержаний может достигать 70% от дохода. Важно: общая сумма удержаний по всем исполнительным листам не может превышать установленный для вас максимум .
Таким образом, будут удерживать либо до 50%, либо до 70% от зарплаты после вычета налога — в зависимости от основания взыскания. Эти же проценты применяются и при аресте банковского счета, поэтому общий размер изъятий не должен превысить указанный лимит.
Здравствуйте.
При наличии ареста карты и одновременном исполнительном листе на работе удержания с зарплаты происходят по общим правилам закона об исполнительном производстве, но не плюс‑минус‑плюс, а в определенных пределах.
Какой процент с зарплаты могут удержать?
По общему правилу (кредиты, микрозаймы, коммунальные долги и т.п.) максимум 50% от зарплаты после удержания НДФЛ (то есть от «чистой» суммы).
При особых видах взыскания (алименты, вред здоровью, утрата кормильца и т.п.) — до 70% от зарплаты.
Если у вас несколько исполнительных документов (например, несколько кредитов), общая сумма удержаний с зарплаты не может превышать 50% (или 70% в особых случаях).
Что касается ареста карты на 170 тыс. сообщаю следующее.
Арест на сумму ~170 000 руб. означает, что пристав заморозил эти деньги на счете и они пойдут в погашение долга.
Параллельно работодатель начинает удерживать из зарплаты (обычно 20–50%, в зависимости от того, что выписано в постановлении пристава).
Закон не разрешает брать 100% дохода: если у вас есть только зарплата и она не сильно выше прожиточного минимума, можно просить пристава уменьшить размер удержаний (подать ходатайство).
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.