Какие нужны документы, нужно ли их нотариально заверять?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление в МФЦ. У моей мамы, гражданство Казахстана, есть вид на жительство России. В марте она приехала в Казахстан ухаживать за отцом, больным онкологией (рак мозга), уже в тяжёлом состоянии. В середине августа истечет срок в 6 месяцев нахождения вне территории России. Можно ли данный факт считать уважительной причиной для продления проживания вне РФ. Какие нужны документы, нужно ли их нотариально заверять?

, Екатерина Ташланова, Алматы

Уход за больным родственником за пределами России может рассматриваться как уважительная причина для продления срока отсутствия в РФ, но это требует индивидуального рассмотрения и документального подтверждения. В вашем случае важно правильно оформить заявление и собрать необходимые документы.

Уважительные причины отсутствия в РФ
Согласно п. 11 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нахождение за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года не является основанием для аннулирования вида на жительство, если это связано с обстоятельствами, связанными с необходимостью экстренного лечения, тяжёлой болезнью иностранного гражданина или смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве.

В вашем случае уход за больным отцом (с диагнозом «рак мозга») может быть расценён как уважительная причина, но это зависит от конкретных обстоятельств и качества представленных доказательств.

Как составить заявление
Заявление в МФЦ (или в подразделение по вопросам миграции, так как вопросы вида на жительство относятся к компетенции МВД) должно содержать:

ФИО и паспортные данные заявителя;
указание на наличие вида на жительство и его реквизиты;
описание ситуации: цель пребывания в Казахстане (уход за больным отцом), диагноз отца, степень родства;
просьбу о признании причины отсутствия в РФ уважительной и сохранении вида на жительство;
перечень прилагаемых документов;
дату и подпись.
Заявление составляется в произвольной форме, но должно быть чётким и содержать все необходимые сведения.

Екатерина Ташланова
Клиент, Алматы
Спасибо за исчерпывающую информацию.

Здравствуйте. Ситуация непростая, поскольку законодательство не содержит прямого перечня «уважительных причин» для превышения срока нахождения за пределами РФ. Однако уход за тяжелобольным близким родственником может быть расценен как исключительное обстоятельство.

Заявление в МФЦ не подается. Этот вопрос решается в территориальном органе МВД по месту жительства мамы. Правильным будет составить заявление в произвольной форме на имя начальника отдела по вопросам миграции. В заявлении нужно подробно описать ситуацию, указав причину выезда и срок, который мама планирует пробыть в Казахстане. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причины: медицинские справки об онкологическом заболевании и тяжелом состоянии отца, документы о родстве. Все медицинские документы на иностранном языке должны быть переведены на русский, перевод заверяется нотариально. Копии паспорта мамы и ее вида на жительство также приложите. Универсального бланка нет, и решение будет принимать должностное лицо, поэтому ваша задача — максимально полно доказать необходимость ее отсутствия.

Екатерина Ташланова
Клиент, Алматы
Спасибо большое за исчерпывающую информацию.

Гражданка Казахстана может проживать в Казахстане постоянно.

Про нахождение в РФ всё решит — когда соберётся в РФ.

ВНЖ в России — это документ, позволяющий иностранным гражданам и лицам без гражданства постоянно проживать, работать и пользоваться социальными правами, с рядом новых упрощённых оснований для получения.
Основные положения
Вид на жительство регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, включая статью 8, которая определяет условия получения, права и обязанности обладателей ВНЖ, а также порядок продления и аннулирования документа. ВНЖ даёт право на постоянное проживание, свободный въезд и выезд, работу, образование и медицинское обслуживание.

Из ст. 8 указанного закона.

14. По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

а в течение 5 лет — модно жить или не жить.

Основания аннулирования ВНЖ -

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Документы для подтверждения обстоятельств ухода за больным супругом  должны быть в подлинниках.

И надо обратиться в подразделение МВД РФ с заявлением.

Екатерина Ташланова
Клиент, Алматы
Спасибо за исчерпывающую информацию.