Добрый день. Отказ социальной службы в вашем случае, скорее всего, неправомерен. Вы как жительница ЛНР подпадаете под исключение из общих правил.
С 1 января 2024 года в закон о маткапитале внесли изменения: теперь его дают, только если мать была гражданкой РФ на день рождения ребенка, и сам ребенок — гражданин РФ по рождению. При этом дети без гражданства РФ по рождению при определении права на маткапитал не учитываются .
Однако для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей правительство сделало прямое исключение. Граждане РФ, постоянно проживавшие на этих территориях на день рождения ребенка и не имевшие тогда российского гражданства, имеют право на маткапитал независимо от сроков получения гражданства. Ваша ситуация полностью подпадает под это исключение: второй ребенок 2009 года рождения имеет гражданство РФ, вы с мужем тоже граждане РФ — этого достаточно.
Алгоритм действий:
1. Получите письменный отказ в СФР с указанием причины.
2. Обжалуйте его вышестоящему органу СФР или в прокуратуру. В жалобе сошлитесь на п. 13 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ, где прописано исключение для жителей ЛНР.
3. Если отказ не отменят — обращайтесь в суд.