Здравствуйте.
Да, ваш отец может попытаться оформить наследство на дом, но это зависит от ряда обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Основные обстоятельства
Срок принятия наследства. По закону наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, право на наследство можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Ситуация с домом. Дом не был включён в наследственное дело, открытое дядей после смерти дедушки. Это означает, что право на дом могло остаться нереализованным, если никто не принял его в установленный срок.
Смерть дяди. После смерти дяди в 2013 году право на наследство (включая потенциально нереализованное право на дом) могло перейти к его наследникам. Если они отказались от всего наследства (включая потенциальное право на дом), это могло повлиять на статус имущества.
Статус дома. Важно установить, было ли право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН на момент смерти дедушки. Если регистрация отсутствовала, это усложняет ситуацию, но не исключает возможности оформления прав.
Возможности вашего отца
Если срок не пропущен. Если с момента смерти дедушки (1999 год) до момента обращения вашего отца не прошло более 6 месяцев (что маловероятно), он мог бы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, учитывая давность событий, этот вариант практически нереализуем.
Восстановление срока через суд. Если срок пропущен, отец может попытаться восстановить его через суд. Для этого необходимо доказать, что пропуск срока произошёл по уважительным причинам (например, он не знал о смерти дедушки или о наличии дома в наследственной массе). Суд может признать причины уважительными, если они объективно препятствовали своевременному обращению к нотариусу.
Фактическое принятие наследства. Если после смерти дедушки ваш отец совершал действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (например, проживал в доме, оплачивал коммунальные услуги, поддерживал имущество в надлежащем состоянии), суд может признать его принявшим наследство даже без обращения к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ).
Риски и сложности
Отсутствие документов. Может возникнуть сложность с доказательством права собственности дедушки на дом или факта его существования на момент смерти. Потребуются архивные справки, технические документы, свидетельские показания.
Действия дяди и его наследников. Если дядя или его наследники совершали какие-либо действия с домом (например, пытались его оформить или распорядиться им), это может повлиять на права вашего отца.
Выморочное имущество. Если никто не принял наследство в установленный срок, дом мог перейти в собственность государства как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). В этом случае вернуть права будет крайне сложно.
Рекомендации
Проверить статус дома. Выяснить, было ли право собственности на дом зарегистрировано, и не было ли оно передано кому-либо после смерти дедушки.
Собрать доказательства. Подготовить документы, которые подтверждают родство с дедушкой, а также факты, свидетельствующие о возможном фактическом принятии наследства (если такие есть).
Подать иск в суд. Если другие способы не подходят, можно подать иск о восстановлении срока принятия наследства или о признании фактического принятия наследства. Важно сделать это в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!