Мой папа сейчас может оформить наследство на дом?

Добрый день! Мой дедушка умер в 1999году, его сын ( мой дядя) лткоыл еаследственное дело на земельный пай, но не на дом. Све-во не получал. 2013 году умер мой дядя, его родственики отказались от земельного пая. У дедушки был еще дом. Мой папа сейчас может оформить наследство на дом? Без родственников дяди.

, Olga, г. Санкт-Петербург

Для получения наследства, вашему папе необходимо подать заявление в суд о признании факта принятия наследства

При рассмотрении заявления суд изучит материалы наследственного дела, и вынесет решение

Здравствуйте. Ситуация сложная из-за давности, но шанс оформить дом у вашего отца есть.

Проблема в том, что срок для принятия наследства после смерти дедушки в 1999 году давно пропущен. По закону он составляет 6 месяцев. Поскольку ваш отец не вступил в наследство вовремя, стандартным путем через нотариуса оформить дом уже не получится.

Путь решения — восстановление срока через суд. Вашему отцу нужно подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на дом .

В суде критически важно доказать, что срок пропущен по уважительной причине. В вашем случае главный аргумент — отец не знал и не должен был знать о том, что дом не был включен в наследственную массу, так как наследственное дело открывал его брат, который этого не сделал. Это может быть признано уважительной причиной .

То, что родственники дяди отказались от земельного пая, упрощает дело — это значит, что нет спора о наследстве с их стороны.

Здравствуйте.

Да, ваш отец может попытаться оформить наследство на дом, но это зависит от ряда обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.

Основные обстоятельства
Срок принятия наследства. По закону наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, право на наследство можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Ситуация с домом. Дом не был включён в наследственное дело, открытое дядей после смерти дедушки. Это означает, что право на дом могло остаться нереализованным, если никто не принял его в установленный срок.
Смерть дяди. После смерти дяди в 2013 году право на наследство (включая потенциально нереализованное право на дом) могло перейти к его наследникам. Если они отказались от всего наследства (включая потенциальное право на дом), это могло повлиять на статус имущества.
Статус дома. Важно установить, было ли право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН на момент смерти дедушки. Если регистрация отсутствовала, это усложняет ситуацию, но не исключает возможности оформления прав.
Возможности вашего отца
Если срок не пропущен. Если с момента смерти дедушки (1999 год) до момента обращения вашего отца не прошло более 6 месяцев (что маловероятно), он мог бы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, учитывая давность событий, этот вариант практически нереализуем.
Восстановление срока через суд. Если срок пропущен, отец может попытаться восстановить его через суд. Для этого необходимо доказать, что пропуск срока произошёл по уважительным причинам (например, он не знал о смерти дедушки или о наличии дома в наследственной массе). Суд может признать причины уважительными, если они объективно препятствовали своевременному обращению к нотариусу.
Фактическое принятие наследства. Если после смерти дедушки ваш отец совершал действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (например, проживал в доме, оплачивал коммунальные услуги, поддерживал имущество в надлежащем состоянии), суд может признать его принявшим наследство даже без обращения к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ).
Риски и сложности
Отсутствие документов. Может возникнуть сложность с доказательством права собственности дедушки на дом или факта его существования на момент смерти. Потребуются архивные справки, технические документы, свидетельские показания.
Действия дяди и его наследников. Если дядя или его наследники совершали какие-либо действия с домом (например, пытались его оформить или распорядиться им), это может повлиять на права вашего отца.
Выморочное имущество. Если никто не принял наследство в установленный срок, дом мог перейти в собственность государства как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). В этом случае вернуть права будет крайне сложно.
Рекомендации
Проверить статус дома. Выяснить, было ли право собственности на дом зарегистрировано, и не было ли оно передано кому-либо после смерти дедушки.
Собрать доказательства. Подготовить документы, которые подтверждают родство с дедушкой, а также факты, свидетельствующие о возможном фактическом принятии наследства (если такие есть).

Подать иск в суд. Если другие способы не подходят, можно подать иск о восстановлении срока принятия наследства или о признании фактического принятия наследства. Важно сделать это в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Если Ваш отец и дядя являются родными братьями, у дяди не было завещания, иные родственники отказываются от принятия наследства, тогда Ваш отец как наследник второй очереди, может вступить в наследство и оформить в собственность дом.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев