Будем ли мы при продаже платить налог?

Есть дом постройки 1994 года, в ЕГРН был зарегистрирован в 2012 году, по тем документам дом не жилой, 1 этаж, площадь 25 кв м. Далее к дому была пристроена терраса и крыльцо на фундаменте, сделан 2 этаж из чердака, площадь стала 60 кв м. Планировали дом продать, в данный момент кадастровый номер изменен (старый снят, присвоен новый). В тех плане в заключении кадастрового инженера указано, что новое здание получено путем реконструкции со здания (указан старый кадастровый номер). Будем ли мы при продаже платить налог?

  • Побережье Богданова
    .pdf
, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Планировали дом продать, в данный момент кадастровый номер изменен (старый снят, присвоен новый)

Срок владения следует считать со дня регистрации права с новым кадастровым номером. Если прошло менее 3-5 лет, будет налог.

Здравствуйте. Ключевой вопрос здесь — считается ли срок владения с 2012 года или с момента присвоения нового кадастрового номера, и налоговая может трактовать это по-разному. Если реконструкция будет квалифицирована как создание нового объекта — срок владения может пересчитаться, и при продаже возникнет налоговое обязательство. База налога в таком случае зависит от того, как соотносятся цена продажи и кадастровая стоимость по состоянию на дату регистрации права. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и посмотрим, какие документы нужны налоговой для уточнения позиции.

При продаже налог платить не нужно.

Срок владения домом считается с даты регистрации исходного объекта — 2012 года. При реконструкции, даже с созданием нового кадастрового номера, срок не обнуляется, если не было раздела или объединения.

Ваш случай — это реконструкция, а не создание нового объекта. Минимальный срок (5 лет) давно истек, поэтому обязанности подавать декларацию и платить НДФЛ не возникает.