Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная. Аннулирование ВНЖ из-за двух административных нарушений в течение года является законным основанием, прямо предусмотренным статьей 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». К сожалению, наличие общего ребенка и совместное проживание с гражданкой РФ не дают автоматической защиты от этой нормы.
После аннулирования ВНЖ ваш супруг обязан покинуть Россию в течение 15 дней, иначе ему грозит депортация с последующим запретом на въезд. Если запрет на въезд пока не вынесен отдельным решением, это небольшой плюс.
Что можно предпринять:
1. Оспорить решение об аннулировании в суде в течение 3 месяцев с момента получения уведомления. В иске стоит ссылаться на наличие семьи, ребенка-гражданина РФ и прочные социальные связи. Суды иногда признают аннулирование ВНЖ несоразмерным наказанием.
2. Если обжалование не даст результата, ваш супруг должен добровольно выехать из РФ. Затем он может попытаться въехать в безвизовом порядке (на основании гражданства Азербайджана) и начать процесс легализации заново, с учетом наличия семьи.
3. В будущем, после получения нового правового статуса, можно будет подать заявление на ВНЖ на новом основании, например, как супругу гражданки РФ.
Рекомендую незамедлительно обратиться к миграционному юристу для составления иска и оценки всех обстоятельств.