Написал заявление, что произошло ДТП, после чего сотрудники ГИБДД в грубой форме начали предъявлять что у меня тоже точно на год права отберут, особенно учитывая особый статус военнослужащего

Здравствуйте, произошло ДТП, виновник второй водитель. Договорились на месте, но позже полностью компенсировать отказался. Написал заявление, что произошло ДТП, после чего сотрудники ГИБДД в грубой форме начали предъявлять что у меня тоже точно на год права отберут, особенно учитывая особый статус военнослужащего. Правда ли это?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждение сотрудников ГИБДД о том, что вам грозит лишение прав на год из-за статуса военнослужащего, не имеет законных оснований, если только вы не совершили серьёзного нарушения, предусмотренного Уголовным кодексом РФ или отдельными статьями КоАП РФ, которые не подпадают под действие ст. 2.5 КоАП РФ. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовой статус военнослужащего и ответственность за нарушения ПДД
Согласно ст. 2.5 КоАП РФ, за большинство административных правонарушений, включая нарушения ПДД, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ. Это означает, что вместо административного штрафа или других наказаний по КоАП РФ дело передаётся в воинскую часть для применения дисциплинарных мер (выговор, строгий выговор и т. д.).

Однако есть исключения, когда к военнослужащим применяются общие нормы КоАП РФ, включая возможность лишения прав:

управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ);
управление лицом, лишённым права управления (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Если вы не совершали таких нарушений, то лишение прав как административное наказание к вам не может быть применено. В этом случае материалы дела должны быть переданы командиру воинской части для решения вопроса о дисциплинарном взыскании.

Когда возможно лишение прав
Лишение права управления транспортным средством как дополнительное наказание может быть назначено судом в рамках уголовного преследования по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств) или ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения и эксплуатации транспортных средств военнослужащими). Это возможно только при наличии тяжких последствий (тяжкий вред здоровью, смерть человека и т. д.) и по приговору суда.

Если в вашем случае ДТП не повлекло тяжких последствий и не подпадает под уголовную ответственность, то лишение прав исключено.

Рекомендации
Уточните обстоятельства. Проверьте, какие именно нарушения вам инкриминируют. Если это обычное административное нарушение ПДД (например, нарушение правил маневрирования), то лишение прав не предусмотрено для военнослужащего.
Предоставьте документы, подтверждающие статус военнослужащего. При составлении протокола или в суде необходимо предъявить удостоверение личности или справку из воинской части.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве. Специалист поможет правильно квалифицировать действия, оспорить незаконные требования и минимизировать последствия для военной карьеры.
Сохраняйте все документы и протоколы. Они могут понадобиться для обжалования действий ГИБДД или для дальнейшего разбирательства.
Если сотрудники ГИБДД действуют в грубой форме или нарушают ваши права, можно подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или прокуратуру.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!