В свою очередь потолок в ванной, для установления места течи, снимать не хочет, компенсировать разбор инсталляции с случае отсутствия течи, тоже
Добрый день, подскажите, у соседа снизу в санузле натяжной потолок, на нем скапливается вода и он сливал ее уже 2 раза, говорит что мы его топим, хотя у нас протечек нет, приглашали его, он ничего не нашел и просит сломать инсталляцию унитаза для того что бы убедиться что с нее не течет, хотя доступ к ней есть и там все сухо. В свою очередь потолок в ванной, для установления места течи , снимать не хочет, компенсировать разбор инсталляции с случае отсутствия течи, тоже. Вчера был сантехник от управляющей компании, пришел посмотрел и ушел, после чего позвонила старшая по дому и сообщила что он составил акт о протечке. Сегодня старшая по дому планирует прийти вместе с представителем УК и полиции. Подскажите пожалуйста как действовать.
Доказать отсутствие вашей вины: Это ключевой момент. Вам нужно максимально объективно зафиксировать, что протечка не исходит из вашей квартиры. Избежать необоснованных расходов: Вы не должны оплачивать ремонт у соседа или демонтаж своей инсталляции, если причина не в вас. Соблюсти законность: Действовать в рамках правового поля, особенно учитывая привлечение полиции. Как действовать в сложившейся ситуации:
1. Подготовка к визиту старшей по дому, представителя УК и полиции:
Документируйте всё: Фото и видео: Сделайте подробные фото и видео вашей ванной комнаты, санузла, в частности, места, где у соседа скапливается вода (если есть доступ к потолку со стороны вашей квартиры, снимите и его). Зафиксируйте состояние пола, стен, сантехники. Особое внимание уделите инсталляции унитаза – снимите видео, как она выглядит, как работает, как выглядит зона вокруг нее. Журнал событий: Ведите подробный журнал всех происшествий: когда сосед жаловался, когда вы его приглашали, что вы видели, какие действия предпринимали, кто приходил (сантехник УК, старшая по дому), что говорили. Пригласите независимого специалиста (желательно): Если есть возможность, пригласите независимого сантехника или эксперта (не из вашей УК) для осмотра вашей квартиры. Пусть он составит акт осмотра, где зафиксирует отсутствие видимых протечек и исправность вашей сантехники, включая инсталляцию. Это будет весомым доказательством. Если это невозможно, то максимально подробно задокументируйте всё сами. Подготовьте документы: Если у вас есть договор на установку инсталляции, гарантийные документы – держите их под рукой. 2. Во время визита старшей по дому, представителя УК и полиции:
Сохраняйте спокойствие и вежливость: Несмотря на стресс, важно вести себя корректно. Не препятствуйте осмотру: Предоставьте доступ для осмотра вашей квартиры. Присутствуйте при осмотре: Не оставляйте их одних в вашей квартире. Фиксируйте всё происходящее: Если есть возможность, ведите видеозапись осмотра (предупредив присутствующих). Объясните свою позицию четко и спокойно: Расскажите, что вы уже приглашали соседа, и он не обнаружил протечек. Подчеркните, что у вас нет видимых следов протечек. Объясните, что вы готовы к любым разумным действиям для установления истины, но не готовы к необоснованному демонтажу инсталляции без веских оснований. Укажите на то, что доступ к инсталляции открыт, и там всё сухо. Относительно демонтажа инсталляции: Ваша позиция: Вы не против проверки, но только при наличии обоснованных подозрений и с условием компенсации расходов на демонтаж и последующий монтаж в случае отсутствия протечки. Предложите альтернативу: Если сосед настаивает на демонтаже, предложите провести его в присутствии независимого эксперта и с фиксацией всех этапов. Зафиксируйте отказ соседа от демонтажа: Если сосед не хочет снимать свой потолок, а вы не хотите ломать свою инсталляцию без причины, это тоже нужно зафиксировать. Относительно акта о протечке от УК: Запросите копию акта: Обязательно потребуйте копию акта, составленного сантехником УК. Внимательно изучите его. Если в акте указано, что протечка есть, но не указано ее источник, это важно. Выскажите свое несогласие (если акт составлен без вашего участия или без объективного осмотра): Если акт составлен поверхностно или без вашего участия, вы имеете право высказать свое несогласие и попросить внести в него свои замечания. Полиция: Роль полиции в данном случае, скорее всего, будет заключаться в обеспечении порядка и фиксации факта обращения. Они не будут проводить техническую экспертизу. Важно, чтобы они зафиксировали, что вы не препятствуете осмотру и готовы к диалогу.
Добрый день, Антон. Запросите копию акта о протечке. При изучении документа убедитесь, что в нём присутствуют все обязательные сведения: дата и время проведения осмотра, детальное описание выявленных повреждений, предполагаемая причина возникновения протечки, а также иные значимые обстоятельства. В случае наличия в акте расплывчатых формулировок (например, «протечка сверху» или «причина не установлена»), такой документ не может служить достаточным основанием для установления вашей вины. Если вы не согласны с содержанием акта, до его подписания внесите соответствующую отметку и подробно изложите свои возражения.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте.
Работаю в магазине официально. Узнала, что наш магазин закрывается и на его месте будет другой. Коллектив хотят просто перевести в другой магазин, но я не хочу работать в этом месте. У каждого работника есть заявление на увольнение по собственному желанию без даты. (У нас его пишут при трудоустройстве) Я не хочу увольняться по собственному желанию, хочу уволиться по сокращению. Как это сделать? Ведь при ликвидации предприятия нас просто уволят по собственному и никаких выплат по такому случаю мы не сможем получить. Заявление написала, не думая о последствиях. Ведь никто не думал, что магазин когда-то закроется.
Суд оставляет иск без движения из-за того, что не известны данные ответчика (только номер телефона ) и ответчику не направлена копия иска.
Подавалось ходатайство об установлении места проживания и данных ответчика. Что делать в данном случае?
В нашем магазине увольняют директора, из-за того что закрылся другой магазин,на место нашего директора ставят директора с закрытого магазина,а та, в свою очередь хочет перейти в наш магазин со своим коллективом!!! Правомерно ли это????!!! Нас тогда куда???
Здравствуйте, 25 марта обратилась к официальному дилеру Лада по автомобилю лада веста нг 23 года, которое находится на гарантии (дилер предоставляет гарантию 3 года или 100 000 км, на момент обращения пробег был менее 24 000 км.). В момент записи на сервис в автомобиле горел чек, сильно троил и вибрировал двигатель, в день приема авто 25.03.26 чек не горел, но вибрации хоть и менее сильные чем были в момент ошибки и странный звук работы присутствовал, дилер сказал, что они открывают заказ наряд на диагностику только на коммерческой основе, если будет подтверждена какая-либо неисправность связанная с качеством комплектующих, то они переделают заказ-наряд на гарантийный. Проведя диагностику по их словам они ничего не обнаружили, оставили машину до следующего дня, чтобы запустить двигатель на холодную. На следующий день, 26.03.26, мне позвонили с дилерского центра и сказали, что да есть неисправность, и нужно доставать форсунки на проверку стоимость 6000 руб., я согласилась, в итоге проверки, мне сказали, что форсунки неисправны в следствии использования некачественного топлива, в свою очередь я заправлялась всегда на одной и той же заправке Татнефть 95 бензином (паспорта качества в дни заправок, я запросила). Результаты проверки форсунок на стенде дилер не предоставил и не предоставляет по сей день (не совсем понятно есть ли они вообще, была ли проверка). С их стороны случай признан не гарантийным, я уточнила, какие форсунки они ставят, и купила такие же в официальном магазине Лада-деталь (они были там в 2 раза дешевле, чем у дилера). Мне заменили форсунки, я оплатила 9200 руб. за диагностику 2000 руб., разбор и сборку топливной рампы 6000 руб, а так же 1200 за расходные материалы в виде колечек для новых форсунок. После чего автомобиль я забрала. Далее была неделю в отъезде, и первый день эксплуатации автомобиля был 05.04.26, запуск прошел нормально, но 06.04.26 появились все те же неисправности, что и были до первого обращения к дилеру( единственное в первый раз постоянная ошибка в диагностике отображалась по первому цилиндру, а в этот раз по второму цилиндру), в итоге я позвонила, записалась на 15.04 (ближайшая дата записи была 14.04, но у меня не было возможности в этот день к ним приехать), в итоге мне опять открыли коммерческий заказ-наряд (я не хотела подписывать, но другой мне сказали не откроют, тк форсунки я предоставила в прошлый раз им сама, а не купила у них), во время диагностики я присутствовала, была записать о неисправности, которая высвечивалась 06.04.26, а так же в о время диагностики были выявлены множественные пропуски воспламенения во всех цилиндрах, проверили катушки, давление топлива, также выпуск воздуха из форсунок (это не знаю как точно называется), во время проверки свечей, одну из них проверить не удалось (свечу 3 цилиндра), тк она не держала давление на стенде (я обратилась в магазин где покупала свечи, они сообщили такое может быть из-за того что свечу уронили или перетянули) тут тоже момент, проверяли ли свечи в прошлый раз, так как в первое мое обращение мне никто ничего не сообщал. Далее я попросила проверить верхний датчик кислорода, в его проверке мне отказали, сказали что они не могут его никак проверить, и вообще при его снятии может сорвать резьбу. Датчик кислорода не проверяли, сказали что это его обычная работа! А с учётом всех моих замечаний по автомобилю, это похоже на неисправность датчика кислорода, это троение двигателя, пропуск зажигания, потеря мощности при ускорении, вибрации. После проверки несмотря на имеющиеся явные проблемы, диагностика не выявила неисправности на автомобиле, мне предложили опять разобрать рампу и достать форсунки (тут мастер сказал, что они это сделают за свой счёт), вчера 16.04.26 мне сообщили, что проверили форсунки и они не доливают, тк они не оригинальные (это мне сказал директор салона), далее в разговоре с мастером мне сообщили, что форсунки на стенде работают как надо, но в автомобиле они не доливают, тк форсунки плохие, на что я им сказала, что они сами в разговоре 26.03.26 сказали, что эти форсунки хорошие и они сами устанавливают данную марку, поэтому я купила именно их (разговор у меня записан в телефоне). В итоге я сказала, чтобы они собирали машину, и я её заберу, тк они ссылаются на несуществующую проблему и не хотят искать неисправность авто, так же я считаю, что они оказали мне услуги не в полном объеме, что в первом моем обращении, что сейчас, моя проблема не решена, и оплачивать заказ-наряд на диагностику я не собираюсь, тк это их ошибка и некачественное и неполное оказание услуг. Подскажите, что мне делать, как вести себя правильно, так как сегодня вечером поеду забирать машину от дилера и точно будет конфликт.
В период отопительного сезона 2025/2026 значительно выросли расходы на ОДН по теплоэнергии, которые превышают расходы, определенные по ИПУ в 2-2,5 раза. В связи с этим возник ряд вопросов к правоведам.
1. Установлен ли законом срок, после истечения которого УК вправе распределить перерасход на ОДН (по фактически понесенным, но не оплаченным расходам) между всеми собственниками? Или возможно сразу по окончанию очередного платежного периода в случае отсутствия оплаты?
2. Обязана ли УК предварительно провести мероприятия по взысканию задолженности на ОДН с собственников, не исполнивших свои обязательства по оплате, перед распределением образовавшегося перерасхода между всеми собственниками, включая тех, что своевременно оплачивает услуги ЖКХ?
3. Обязана ли УК производить перерасчет (уменьшение платежей) всем собственникам в случае погашения собственниками ранее образовавшейся задолженности на ОДН в добровольном или принудительном порядке?