Как правильно написать расписку?

У меня ударили машину во дворе . Мне виновник ДТП пообещал что возместит ущерб или починит машину . Как правильно написать расписку ?

, Дарья, г. Воронеж

Здравствуйте. Составитель расписки должен указать все свои паспортные данные, а также размер суммы возмещения, основание для возмещения (ДТП, имевшее место там-то тогда-то) и срок, чтобы в случае его отказа вы смогли взыскать сумму через суд. Удачи!

Здравствуйте!

Вот образец:

Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серии ____ № ______, выдан ______________________, проживающий по адресу: ___________________, признаю, что «» ________ 2026 г. около: часов по адресу: ______________________, управляя автомобилем [Марка, госномер], совершил наезд на припаркованный автомобиль [Марка пострадавшего, госномер], принадлежащий Петрову Петру Петровичу.
В результате ДТП автомобилю Петрова П.П. причинены следующие повреждения: ______________________________________________________________________.
Свою вину признаю полностью. Обязуюсь возместить ущерб в полном объеме путем [передачи наличных средств / перевода на карту / ремонта в сервисе] в размере ________ (___________________) рублей в срок до «» ________ 2026 г.
После полного возмещения ущерба претензий к Иванову И.И. иметь не буду.
Виновник: ________________ /Иванов И.И./
Пострадавший: ________________ /Петров П.П./
(подписи обеих сторон, лучше — от руки).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте, Дарья!

Расписку всегда пишет своей рукой виновник ДТП. Вы можете продиктовать ему текст, но почерк должен быть его — это значительно упростит экспертизу в случае спора.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Расписка о возмещении ущерба после ДТП — это важный документ, который фиксирует обязательства виновника. Она должна быть составлена письменно, желательно в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), и подписана виновником от руки.

Обязательные реквизиты:

Шапка документа: Укажите город и дату составления (например, «Москва, 28 апреля 2026 г.»). Назовите документ «Расписка».

Данные сторон: ФИО, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата), адрес регистрации обоих участников. Укажите роли: «виновник» и «пострадавший».

Описание ДТП: Дата, место, обстоятельства аварии (например, «28 апреля 2026 г. во дворе дома по адресу… произошло столкновение моего автомобиля [марка, модель, VIN, госномер] с автомобилем [данные виновника]»). Перечислите повреждения вашего авто (вмятины, царапины и т.д.).

Обязательства: Укажите сумму компенсации (или способ ремонта), сроки выплаты (например, «до 15 мая 2026 г.»), порядок оплаты (наличными, переводом на карту). Если ремонт — то кто, где и когда его оплатит.

РАСПИСКА

Москва, 28 апреля 2026 г.

Я, [ФИО виновника полностью], паспорт серии [серия] № [номер], выдан [кем и когда], зарегистрированный по адресу: [адрес],

подтверждаю, что 28 апреля 2026 г. во дворе дома по адресу [адрес] во время управления автомобилем [марка, госномер] причинил ущерб автомобилю [ФИО пострадавшего], [марка, госномер], в результате удара [краткое описание].

Повреждения: [список повреждений, например, вмятина на бампере, царапина на двери].

Обязуюсь возместить ущерб в размере [сумма цифрами и прописью] рублей / оплатить ремонт в СТО [название] до [дата].

Выплата будет произведена [способ: наличными / переводом на карту №...].

Иных претензий к [ФИО пострадавшего] не имею.

Подпись виновника: _____________ [расшифровка]

Рекомендации:
Привлеките 1–2 свидетелей (укажите их ФИО, паспорт, подписи) для большей надежности в суде. Заверьте расписку у нотариуса, если сумма большая (свыше 10 000 руб.). Перед подписанием оцените ущерб в сервисе или вызовите эвакуатор/полицию для фиксации. Если виновник не выполнит — обращайтесь в суд с распиской, фото и оценкой ущерба.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Расписка должна содержать: ФИО и паспортные данные обеих сторон, обстоятельства (дата, место, марки авто, описание повреждений), признание вины и конкретное обязательство (возместить сумму X до Y числа или оплатить ремонт). Укажите, что претензий после исполнения не будет. Пишите от руки, обязательно подписи и дата. Лучше при свидетелях, указав и их паспортные данные. Копию себе.