Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: права на преимущественную покупку комнаты, законность действий продавца и возможность приобретения комнаты в ипотеку.
Преимущественное право покупки
Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ и ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в этой квартире имеют преимущественное право её покупки. Это означает, что перед тем, как продавать комнату постороннему лицу, собственник обязан письменно уведомить о своём намерении остальных жильцов квартиры. В извещении должны быть указаны адрес комнаты, её кадастровый номер и цена.
У соседей есть 30 дней с момента получения извещения, чтобы решить, хотят ли они приобрести комнату. Если в течение этого срока никто не выразит желания купить комнату, её можно продавать третьим лицам. Если же кто-то из соседей захочет выкупить комнату, продавец обязан продать её ему на тех же условиях, что и стороннему покупателю.
Если вам не предлагали выкупить комнату, это нарушение ваших прав. Вы можете оспорить сделку, если она уже состоялась, через суд, доказав, что не были уведомлены о продаже.
Как действовать
Проверьте статус комнаты. Убедитесь, что комната приватизирована и находится в частной собственности. Это можно сделать через выписку из ЕГРН. Если комната не приватизирована, она принадлежит муниципалитету, и её продажа без вашего участия могла быть незаконной.
Запросите документы о продаже. Попросите у собственника продаваемой комнаты копии договоров купли-продажи и извещений, которые он направлял соседям. Это поможет установить, соблюдался ли порядок уведомления.
Обратитесь в суд. Если окажется, что вас не уведомили о продаже или нарушили другие процедуры, подайте исковое заявление о признании сделки недействительной. Суд может удовлетворить требования, если будет доказано, что ваши права были нарушены.
Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия собственника комнаты или третьих лиц носили мошеннический характер, можно подать жалобу в соответствующие органы.
Возможность покупки комнаты в ипотеку
Да, комнату можно приобрести в ипотеку, если она оформлена как отдельный объект недвижимости (а не как доля в праве на всю квартиру). Однако банки могут быть осторожны при выдаче ипотеки на комнату в коммунальной квартире, так как это сопряжено с определёнными рисками (например, сложностями с обслуживанием общего имущества).
Условия для получения ипотеки:
соответствие требованиям банка (платежеспособность, хорошая кредитная история и т. д.);
наличие первоначального взноса;
соответствие комнаты требованиям банка к объекту залога;
возможно, потребуется нотариально удостоверенный отказ от других собственников квартиры (если комната оформлена как доля в праве).
Если комната оформлена как доля в праве на всю квартиру, банк может отказать в ипотеке, так как такие сделки считаются более рискованными.
Дополнительные возможности для многодетной семьи
Как многодетная семья вы можете претендовать на различные меры государственной поддержки, например:
Субсидия на погашение ипотеки. Если в семье третий и последующий ребёнок родился с 2019 по 2030 год, можно получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита.
Участие в программах улучшения жилищных условий. В некоторых случаях многодетные семьи могут встать в очередь на получение социального жилья или претендовать на другие формы поддержки.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!