В случае доначислений налогов, кто несёт ответственность?
Главный бухгалтер подписывает налоговые декларации по доверенности. В случае доначислений налогов, кто несёт ответственность? Руководитель или бухгалтер?
Здравствуйте.
Ответственность за налоги несёт руководитель организации.
Даже если декларации подписывает главный бухгалтер по доверенности, он действует от имени компании. По закону ответственность за правильность налогового учёта и уплату налогов лежит на руководителе. Это следует из
Налогового кодекса Российской Федерации.
Бухгалтер может отвечать только в отдельных случаях:
— дисциплинарно (перед работодателем),
— материально (если доказан ущерб),
— или уголовно/административно, если есть его личная вина (например, умышленное искажение данных).
Итог:
по умолчанию отвечает директор,
бухгалтер — только если доказана его личная вина.
Юлия, приветствую вас.
По общему правилу исходя из ст. 54 ГК РФ и ст. 27 НК РФ, законным представителем организации является ее руководитель. Именно он отвечает за организацию учета.
Однако наличие доверенности на право подписи деклараций меняет распределение ответственности.
Налоговую ответственность т.е.штрафы несет само юридическое лицо. Бюджету неважно, кто подписал документ; недоимку и штрафы взыщут с организации.
Штраф накладывается на должностное лицо, в чьи обязанности входило ведение учета и подача верных сведений. Если декларацию подписал бухгалтер по доверенности, субъектом ответственности становится он.
К уголовной ответственности могут привлечь и руководителя, и главного бухгалтера (часто как соучастников). Следствие будет выяснять, кто именно принимал решение о включении в декларацию ложных сведений. Тот факт, что бухгалтер подписал документ своей рукой по доверенности, делает его «первым кандидатом» на допрос, но не снимает вины с директора, если тот давал указания.
Различие между «ошибкой» (неосторожностью) и «умыслом» критически важно для квалификации.
Подпись по доверенности не делает бухгалтера виновным автоматически, но значительно повышает его риски привлечения к ответственности.
Если бухгалтер сможет доказать, что он действовал на основании первичных документов, предоставленных директором, которые оказались фальшивыми, ответственность может быть переложена на руководителя.
Юлия, добрый день.
В случае доначислений налогов, кто несёт ответственность? Руководитель или бухгалтер?
Вопрос в данном случае достаточно широкий. Нужно понимать о какой именно ответственности Вы ведете речь.
Если рассматривать ситуацию с позиции уголовного законодательства, то тут вполне допустимо привлечение к ответственности и бухгалтера по ст. 199 УК РФ.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»
отмечалось, что
7. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, может быть лицо, уполномоченное в силу закона либо на основании доверенности подписывать документы, представляемые в налоговые органы организацией, являющейся плательщиком налогов, сборов, страховых взносов, в качестве отчетных за налоговый (расчетный) период.
С учетом сказанного наделение бухгалтера правом подписания документов по доверенности и при наличии умысла на совершение преступления, например, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере — влечет для главного бухгалтера риск уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ.
Если исключить уголовную ответственность — то в любом случае за недоимку по налогам и обязанность по их доплате несет сама организация.
При этом не имеет значения, что подписание документов осуществлено бухгалтером по доверенности. В этом случае он в силу ст. 29 НК РФ рассматривается как представитель налогоплательщика.
1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком или при согласии налогоплательщика представителем налогоплательщика представлять интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
И в этом случае, наличие доверенности на право подписание налоговых деклараций, предполагает рассматривать бухгалтера именно в этом качестве.
С учетом произведенного доначисления налогов бухгалтер как должностное лицо может быть привлечено и к административной ответственности.
Должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ).
Как следует из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ, работник организации может быть привлечен к административной ответственности в качестве должностного лица в случае, если административное правонарушение совершено им в связи с выполнением административно-хозяйственных функций.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
указано, что
5. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лицапо управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).
6. Исполнение функций должностного лица по специальному полномочию означает, что лицо осуществляет функции представителя власти, исполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, возложенные на него законом, иным нормативным правовым актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом
В связи с чем возложение на бухгалтера доверенностью указанных полномочий, в том числе связанных с расчетом налогов, их оплатой, подписанием и подачей деклараций влечет для него риск административной ответственности.
Таким образом, за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности по 1 ст. 15.6 КоАП РФ за
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
Смотрят на поведение бухгалтера.
Ошибка:
— разовая неточность
— есть реальные документы
— не пытался скрыть
— исправил после обнаружения
Умысел:
— понимал, что данные ложные
— участвовал в схеме (фиктивные сделки, «липовые» документы)
— повторяется из раза в раз
— есть переписка/доказательства
Главное: сам факт подписи ничего не доказывает. Нужно показать, что бухгалтер знал и действовал сознательно.