Что мне делать, кому жаловаться?
Подавал в фссп заявления о сохранении прожиточного минимума. Мне их одобрили и вынесли постановления. На этом все. В банке пенсию по инвалидности как списывали, так и списывают. И еще в банке ответили, что никаких постановлений им не приходило, а прошло уже больше месяца. Подавал заявление о возврате денежных средств до прожиточного минимума, пристав ответила отказом. Что мне делать, кому жаловаться? Денег на жизнь не оставляют совсем.
Что мне делать, кому жаловаться? Денег на жизнь не оставляют совсем.
Добрый день!
Подайте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю, являющемуся руководителем ОСП, в котором работает пристав-исполнитель. Такую жалобу можно подать электронно через Госуслуги.
А вообще, можно обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя не только в порядке подчиненности, но и в суд. Но судебная процедура более длительная, и госпошлина — 3000 рублей.
Так, согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Также параллельно направьте через Госуслуги жалобу прокурору района по месте нахождения отдела судебных приставов. Прокурор осуществляет надзор за законностью деятельности судебных приставов,
Прокурор обязан провести проверку по Вашей жалобе и дать Вам письменный ответ.
Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
5.1. Должник-гражданинвправе обратиться в подразделение судебных приставов,… с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации
Если Вы обратились, а пристав не направил Постановление в Банк, Вы можете оспорить бездействие пристава в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд.
Вадим Юлин
Клиент, г. Москва
Вы хотя бы ознокомтесь с приложенными документами. В том то и дело что обращался еще в феврале
Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ внесены изменения, согласно которым
должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.
Так, согласно ч. 5.1 ст. 69 Закона N 229-ФЗ
должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.
В свою очередь, судебный пристав-исполнитель, рассмотрев такое заявление, должен отразить в постановлении требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума.
Если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств должно осуществляться с соблюдением такого требования (ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Отказ пристава в возврате денежных средств до прожиточного минимума должен быть обжалован.
Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу ФССП .
Согласно ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве»
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех имеющихся документов. Жалоба на постановление или действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня вынесения постановления, совершения исполнительных действий или отказа в совершении действий. Если вы пропустили этот срок по уважительной причине, можете ходатайствовать о его восстановлении.
Если жалоба старшему приставу не принесет результата, то можно обратиться с административным иском в суд.
По всей видимости пристав не отправил постановление в банк. К сожалению, такая халатность с их стороны встречается. И поскольку документы направляются электронно, то могут быть разные технические проблемы. По какой-то причине и банк мог не получить постановление.
Вообще, в силу ст.64.1 Закона об исполнительном производстве пристав обязан направить постановление по Вашему ходатайству (в данном случае постановление о сохранении прожиточного минимума в банк):
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
А банк обязан исполнить требования пристава (постановление о сохранении прожиточного минимума) в силу ст.70 Закона:
5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.
И поскольку банк по прежнему взыскивает полную сумму, это может означать либо бездействие пристава, либо бездействие банка.
Вы указали в вопросе, что уже обращались в связи с этим к приставам. При этом, в представленных Вами документах я увидела только отказ пристава в возврате денег.
Сейчас, поскольку все структуры будут отнекиваться и отправлять Вас к друг другу, действуйте последовательно. Сначала подайте жалобу старшему приставу, указав в ней, что банк не получал постановление о сохранении ПМ (а пристав не направлял). Просите принять меры. Затем представьте в банк копию постановления о сохранении прожиточного минимума. Вместе с копией постановления в банк направьте им и копию Вашей жалобы старшему приставу (для сведения). Эти документы приложите к заявлению об исполнении требований пристава о сохранении ПМ, также просите вернуть уже удержанные средства. Укажите дополнительно, что будете обращаться также с жалобой в ЦБ, если ситуация не изменится.
Далее целесообразно обратиться также с жалобой в прокуратуру в связи с бездействием пристава. Тоже просите принять меры по сохранению ПМ и возврате излишне взысканных сумм.
Есть еще одна возможность обжаловать постановление пристава — подать административный иск в порядке главы 22 КАС РФ. Но на мой взгляд это более сложный путь, и им можно пойти уже если остальные варианты не помогут.
С уважением.
Вадим Юлин
Клиент, г. Москва
В банк относить бестолку они ничего не принимают. И говорят что пристав должен почтой направить постановление к ним в банк. Сегодня в банке мне сказали что кореспонденцию у них обрабатывают по 4 месяца. Ждите, а пока не обработаем будем удерживать. В ЦБ жалубу писал на нее ответели что они не контролируют деятельность банков при исполнительном производстве. Говорят подавать на банк и приставлв в суд.
Отец всегда меня морально обзывает и угрожает что делать я хочу убежать из дома чтобы жить самостоятельно очень хочу чтобы отец ушёл из семьи сам что мне делать вещи я уже собрала
Здравствуйте, меня душит товарный сбор..постоянно аресты. Как снежный ком..у меня 9,2 КВ.метров остров метро отрадное. Работаю честно по кассе , покупательская способность упала и выручка за месяц 100 при этом плачу аренду. Торгую сама без выходных прохладных. Пошла в налоговую разговаривать , что 85000 для меня торговый сбор это очень много, они развели руками и просто арестовали очередной рас счета. Что делать не знаю закрыться значит потерять 5 лет работы и все постоянных клиентов. Может есть решение в этом замкнутом круге.
Добрый день ! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить .На днях получили письмо от РКЦ ( расчетно-кассовый центр г Мытищи ..) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги.зпдолжность имеется перед МУП теплосеть .плюс пении и госпошлину они приписали .в какой срок надо оплатить ,кому оплатить и какую сумму и вообще что делать в таких случаях ?
Добрый день!
В феврале 2025 года мне на сбербанк пришли зачисления по реквизитам от двух неизвестных мне людей на сумму 25 000 руб от каждого. Я обратила в сбербанк и сообщила, что данные переводы получила ошибочно, данных лиц не знаю. В сбербанке отменить переводы не могут, так как платежи были мне зачислены именно по реквизитам счета, то есть отправителям полностью известны мои банковские реквизиты, я не понимаю откуда... мною также было написано заявление в полицию с просьбой разобраться с данными поступлениями на мой счет, но состава уголовного дела не нашли, в возбуждении дела отказали. Прошло уже несколько месяцев, со мной никто не связывался, за данными денежными средствами никто не обращался. Деньгами я не распоряжаюсь, они так и лежат у меня на счете. В сбербанке данные отправителей не разглашают, перевод отменить не могут, сказали решать вопрос самостоятельно в индивидуальном порядке. Однако вопрос решить невозможно, потому что я знаю только банковский счет отправителей платежей и всё, никакой другой информацией об отправителях я не обладаю. Вопрос, что делать в такой ситуации и куда обращаться? Я понимаю, что стала жертвой необоснованного обогащения, что делать в таком случае? Переводить денежные средства обратно на те же реквизиты я не хочу, так как боюсь попасть в мошенническую схему и данная ситуация кажется мне подозрительной. Я эти деньги не трачу и готова их отправить обратно после разъяснения всей ситуации, которая на данный момент мне не ясна...(
Добрый день, уважаемые! Интересует ответ человека, подкованного в этой теме, по которой будет вопрос. Нужен не поверхностный ответ, а максимально детально изложенное сообщение, спасибо.
Я хочу начать заниматься p2p арбитражем, купил по курсу дешевле, продал дороже. Я уже знаю, что мне надо открывать УСН доход минус расход 15%, с выбором ОКВЭД 62.09. я уже подал заявку на регистрацию ИП в Тбанке, и выбрал этот один ОКВЭД. На данном этапе не совсем понятно, как вести учёт КУДиР, а также делать налоговое уведомление, и правильного ли вообще формата у меня эти документы. Приложил их ниже, прошу ознакомиться и подсказать, могу ли я отправлять налоговое уведомление в форме таблицы, и если запросят КУДиР, правильно ли я его веду (сделал одну заметку). Также, могу ли я записывать в столбец I расходы на аренду онлайн кассы? Помесячная оплата от Юкасса. И надо ли мне вести остальные пункты КУДиР? (II-IV)
Как правильно заполнять налоговое уведомление, и пример, приложенный к вопросу является ли правильным?
Что требуется передавать в налоговую? Представим, я веду КУДиР, налоговое уведомление, храню все данные по каждому ордеру: ордера покупки, курс покупки, и сумма в рублях (PDF выгрузка с ByBit), скриншот перевода баланса на вторую биржу с точной датой, суммой в $, и временем, скриншот получения средств от второй биржи с точной суммой, датой, и временем, скриншот каждого выполненной продажи доллара, с точной датой, временем, курсом доллара, с суммой в рублях, чек перевода средств от контрагента на мою карту. В случае возникновения вопросов, этих данных по ордерам, + КУДиР хватает для решения вопросов?
При формировании налогового уведомления, подачи информации по итогам года, необходимо ли мне подключить электронную подпись, да и в целом в моем случае нужна ли она мне? Все данные будут передаваться через личный кабинет ФНС, без задействования сторонних лиц, или программ.
Можно ли принимать переводы по СПб на личный счёт, а не только на ИП? Учитывая, что каждая операция будет сохранена, как я и писал выше. Будут ли вопросы от банка? Получится ли их решить, если они все таки будут, имея все эти данные?
Если на мою карту придут грязные деньги, и будет запрос на возврат, что делать в таком случае? Будет ли мне что-то, и что делать в такой ситуации?
Возможно я что-то упустил, поэтому требуется ответ от человека, который вёл такие дела и знает во всём этом очень хорошо, обязательно к ознакомлению документы, приложенные к вопросу, и максимально развернутый ответ по каждому из пунктов, спасибо. Возможно что-то упустил, хотелось бы узнать как можно детальнее каждый из подводных камней, который был упущен мной в процессе написания