Как оспорить увольнение за прогул, если было подано заявление об увольнении в мессенджере?
Добрый день.
Я Ящук ДА. Меня уволили из организации ООО "Аутсорсинг-Разработака" по Статья 81,Часть 1 Пункт 6 Подпункт а Трудового кодекса Российской Федерации - Прогул 23.04.2026г (выписка ЭТК приложена)
Организация давно недействующая. Длительная невыплата зарплаты. Пришел ответ с Трудинспекции (приложен).
27.02.2026 в системе Телеграм было отправлено заявление на увольнение Директору и бухгалтеру. Бухгалтер в переписке ожидала подписания директором приказа.
Ожидал увольнения, однако работодатель поступил иначе.
ООО "Аутсорсинг-разработка"
ОГРН 1259300004358
ИНН 9303040915
КПП 930301001
С учётом моего ответа выше далее:
К вопросу не приложились указанные Вами документы.
Работник имеет право защищать свои интересы всеми не запрещёнными законом способами. в том числе обратиться в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд о признании незаконным увольнения и изменении формулировки основания увольнения.
Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-346/2020 2-346/2020~М-318/2020 М-318/2020 от 22 сентября 2020 г. по делу № 2-346/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/h1E0LmAg1VZK/
Во вложении к ответу образец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение за прогул является законным только при отсутствии уважительной причины отсутствия на работе, если же такая причина имелась и Вы сможете её подтвердить, соответственно получится оспорить такое увольнение в судебном порядке.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться.
Т.е. работодатель был обязан соблюсти соответствующий порядок и прав работника, а если они были нарушены это возможное основание оспорить такое увольнение.