Как оспорить увольнение за прогул, если было подано заявление об увольнении в мессенджере?

Добрый день.

Я Ящук ДА. Меня уволили из организации ООО "Аутсорсинг-Разработака" по Статья 81,Часть 1 Пункт 6 Подпункт а Трудового кодекса Российской Федерации - Прогул 23.04.2026г (выписка ЭТК приложена)

Организация давно недействующая. Длительная невыплата зарплаты. Пришел ответ с Трудинспекции (приложен).

27.02.2026 в системе Телеграм было отправлено заявление на увольнение Директору и бухгалтеру. Бухгалтер в переписке ожидала подписания директором приказа.

Ожидал увольнения, однако работодатель поступил иначе.

ООО "Аутсорсинг-разработка"

ОГРН 1259300004358

ИНН 9303040915

КПП 930301001

, Денис, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если организация в рамках закона не прекратила свою деятельность, не произошла ликвидация, то она является действующей в таком случае, следует обратить на это внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К вопросу не приложились указанные Вами документы.

Работник имеет право защищать свои интересы всеми не запрещёнными законом способами. в том числе обратиться в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд о признании незаконным увольнения и изменении формулировки основания увольнения.

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-346/2020 2-346/2020~М-318/2020 М-318/2020 от 22 сентября 2020 г. по делу № 2-346/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/h1E0LmAg1VZK/

Во вложении к ответу образец.

С учётом моих ответов выше далее:

… Меня уволили из организации ООО «Аутсорсинг-Разработака» по Статья 81, Часть 1 Пункт 6 Подпункт а Трудового кодекса Российской Федерации — Прогул ...

Увольнение за прогул является законным только при отсутствии уважительной причины отсутствия на работе, если же такая причина имелась и Вы сможете её подтвердить, соответственно получится оспорить такое увольнение в судебном порядке.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

лавная |  Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

Т.е. работодатель был обязан соблюсти соответствующий порядок и прав работника, а если они были нарушены это возможное  основание оспорить такое увольнение.