Подскажите пожалуйста хочу открыть ИП и приобрести фуру заниматься грузоперевозками потом при продаже фуры за столько же за сколько купил будет налог?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хочу открыть ИП и приобрести фуру заниматься грузоперевозками потом при продаже фуры за столько же за сколько купил будет налог?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Здесь многое зависит от системы налогообложения ИП и от того, как будет оформлена продажа — как имущество ИП или физлица. Даже при продаже в ноль налог может возникнуть, если транспорт использовался в деятельности. Напишите в личку — разберём с учётом вашей ситуации.

 Добрый день! Для корректного ответа на Ваш вопрос надо понимать множество факторов — режим налогообложения ИП, обороьы, будет ли на момент продажи еще открыто ИП, как именно будет приобретена фура, будет ли подтверждение расходов и т.д. и т.п. пишите мне в чат при необходимости.

Добрый день!

В целом, при открытии ИП нужно проанализировать всю Вашу дальнейшую деятельность, чтобы верно выбрать режим налогообложения.

Если опираться только на Ваш вопрос, то чтобы при продаже фуры не было налога, Вам как ИП лучше выбрать при регистрации систему налогообложения УСН (упрощенная система налогообложения) с базой «доходы минус расходы».

Но, повторюсь, надо посмотреть и просчитать экономику всей Вашей деятельности, т.к., возможно, если Вы выберете систему налогообложения — УСН с базой «доходы», это будет выгоднее (так как там меньше ставка налога)  и эта выгода в связи с применением более низкой ставки налога  перекроет налоги от продажи фуры (если доход считать с полной стоимости продажи, без учета расходов).

Хотя 99%, что УСН с базой «Доходы минус расходы» предпочтительнее в Вашей ситуации будет.