Могут ли они меня депортировать?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана.

Жена — россиянка, дети — россияне, 1,6 и 4 года.Я Единственный кормилец в семье.

У меня ВНЖ, но просроченный загранпаспорт.

В азербайджанском посольстве не могут продлить загранпаспорт, так как и гражданский паспорт просрочен.

Мне нужно время, чтобы заработать деньги на поездку, оставить денег семье в России и там на что-то жить, пока буду заниматься документами.

В УФМС, где я зарегистрирован, грозят депортацией, если я как можно быстрее не вылечу из страны.

Могут ли они меня депортировать? Спасибо!

, Мелик, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если у вас есть действующий ВНЖ, постоянное место жительства на территории РФ и члены семьи — граждане РФ, то выезд (и загранпаспорт, соответственно) за пределы РФ не требуется. Вы имеете право находиться на территории РФ в течение года с момента последнего въезда с правом многократного продления ещё на год, при каждом обращении.

Действия полицейских (УФМС давно не существует) не законны, жалуйтесь в прокуратуру.

Если ответ оказался полезен — поставьте +