Положена ли ему скидка 100, % по капре онту?
Пенсионер 80 лет не является собственником квартиры, в которой прописан и проживает много лет. Положена ли ему скидка 100,% по капре онту?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 169), льгота по капремонту — это мера поддержки именно собственников жилья, поскольку по закону обязанность платить за капитальный ремонт лежит исключительно на владельце недвижимости.
1. Положена ли льгота 100%?
Короткий ответ: Нет.
Если пенсионер просто прописан (имеет регистрацию по месту жительства), но не владеет долей в этой квартире, льгота в размере 100% на него не распространяется. С точки зрения закона, начисления за капремонт приходят на имя собственника квартиры. Если собственником является, например, сын, дочь или внук, то именно они обязаны оплачивать квитанцию в полном объеме.
2. Почему так происходит?
Компенсация расходов на капитальный ремонт — это адресная помощь. Она предоставляется при одновременном соблюдении трех условий:
Возраст: Достижение 80 лет (в этом возрасте компенсация составляет 100%, после 70 лет — 50%).
Собственность: Пенсионер должен быть законным владельцем квартиры или ее доли.
Состав семьи: Пенсионер должен проживать один и быть неработающим, либо проживать в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров или инвалидов 1-2 групп.
Поскольку в вашем случае условие №2 (собственность) не соблюдено, право на компенсацию не возникает.
3. Есть ли исключения?
Единственная ситуация, при которой проживающий пенсионер может не платить за капремонт, — если квартира является муниципальной (неприватизированной) и он живет там по договору социального найма. В этом случае взносы за капремонт платит собственник — муниципалитет (город). Наниматели жилья за капремонт платить не должны по определению, независимо от возраста.
4. Что можно сделать в этой ситуации?
Если семья хочет воспользоваться льготой 80-летнего родственника, есть вариант оформить на него договор дарения части квартиры или всей квартиры целиком.
Как только пенсионер станет собственником и будет там прописан (при условии, что остальные прописанные члены семьи также пенсионеры или инвалиды), у него возникнет право на 100% компенсацию.
Важно: Нужно учитывать риски перехода права собственности и то, что льгота рассчитывается исходя из регионального норматива площади, а не на всю площадь огромной квартиры, если она превышает нормы.
Важный технический момент
Многие называют это «скидкой», но фактически это компенсация. Это значит, что собственник сначала оплачивает квитанцию в полном объеме, а затем органы соцзащиты возвращают деньги на счет пенсионера. Если пенсионер не является собственником, в базе соцзащиты он не числится как плательщик, и возвращать деньги ему не за что.
Резюме: Если 80-летний человек просто проживает в квартире, а собственником является кто-то другой (младше 70 лет или работающий), платить за капремонт придется в полном объеме без льгот.