Здравствуйте, Алексей! Дополню ответы уважаемых коллег
Да, купить на деньги ребёнка жилой дом в деревне в принципе можно, но не по усмотрению опекуна и не просто как обычную бытовую покупку.
Такие деньги считаются имуществом подопечного, а распоряжение этим имуществом допускается только в интересах ребёнка и с предварительного письменного разрешения органа опеки.
Это прямо следует из ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и п. 2 ст. 37 ГК РФ.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
По сути, опекун не вправе сам решить, что покупка дома — хороший вариант, и потом поставить опеку перед фактом.
Сначала подаётся заявление, опека проверяет, отвечает ли сделка интересам ребёнка, не ухудшаются ли его жилищные условия, соответствует ли цена рынку, пригоден ли дом для постоянного проживания, нет ли обременений, аварийности, проблем с документами и коммуникациями.
При этом важно понимать ещё один принципиальный момент.
Покупаемый объект должен оформляться в собственность ребёнка, а не опекуна, не совместно с опекуном и не в какой-то неопределённой форме.
Иначе расходование денег подопечного будет противоречить его интересам.
Кроме того, нельзя покупать дом у самого опекуна, его супруга или близких родственников по возмездной сделке, поскольку такой запрет установлен п. 3 ст. 37 ГК РФ.
Эту позицию отдельно подтвердили в письме Росреестра от 14.02.2025 № 14-1325-ТГ/25 с приложенным письмом Минпросвещения России от 11.02.2025 № АБ-426/07:
сделки законных представителей с близкими родственниками несовершеннолетнего, кроме дарения или безвозмездного пользования, не допускаются.
legalacts.ru/doc/pismo-rosreestra-ot-14022025-n-14-1325-tg25-o-zakliuchenii-zakonnymi/
Теперь по вопросу о снятии с очереди на жильё после 18 лет.
Сам факт покупки дома не означает автоматического снятия с учёта.
Здесь решающее значение имеет не то, что деньги потрачены на недвижимость, а то, перестал ли ребёнок нуждаться в предоставлении специализированного жилого помещения как лицо из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.
На практике опека и жилищный орган оценивают, появилось ли у ребёнка жилое помещение на праве собственности, пригодно ли оно для постоянного проживания, соответствует ли санитарным и техническим требованиям, можно ли реально там жить, не является ли дом формально существующим, но фактически непригодным.
Регистрация у опекуна в городской квартире сама по себе права собственности ребёнку не даёт и вопрос с обеспечением жильём не закрывает.
Поэтому дом в деревне может повлиять на очередь только тогда, когда он будет признан полноценным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и обеспечивающим ребёнка жильём по существу.
В таком случае уполномоченный орган может поставить вопрос о прекращении нуждаемости.
Но просто наличие записи о собственности на сельский дом без анализа его состояния и реальной пригодности не даёт законного основания автоматически снять ребёнка с очереди.
Такое решение подлежит проверке и может быть оспорено.
Т.е., купить дом на деньги, полученные ребёнком за погибшего отца, можно только с предварительного письменного разрешения органа опеки, при условии что дом приобретается именно в собственность ребёнка, сделка объективно выгодна ребёнку и не нарушает запрет, установленный п. 3 ст. 37 ГК РФ.
Снять ребёнка с очереди на жильё только по причине такой покупки опека не вправе автоматически; значение имеет реальная обеспеченность ребёнка пригодным для постоянного проживания жилым помещением.
По спору ключевыми нормами будут ст. 19 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 2 и п. 3 ст. 37 ГК РФ.
Практически советую до сделки запросить в опеке письменное предварительное разрешение и отдельно поставить перед ней вопрос письменно (в рамках ФЗ 59) — повлечёт ли покупка конкретного дома прекращение жилищных гарантий ребёнка после 18 лет.
Это позволит заранее получить официальную позицию и снизить риск спора.
С уважением, Дарья
Что касается второй части вопроса, то в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ жилое помещение предоставляется лицам, из числа детей сирот, если они не являются собственниками, нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения (ст. 8)
Если он будет собственником дома, который будет пригоден для проживания по своему состоянию и по площади, то жилое помещение как лицу из числа детей ему предоставлено не будет.