В законодательстве РФ нет прямого нормативного акта, который бы позволял сотруднику МВД отказаться от расследования уголовного дела исключительно на основании того, что подозреваемый находится в туберкулёзном диспансере и это создаёт риск для здоровья следователя и его детей. Расследование уголовных дел является служебной обязанностью сотрудника правоохранительных органов, и отказ от выполнения служебных обязанностей без законных оснований не предусмотрен.
Статус многодетной матери сам по себе не даёт автоматического права отказаться от выполнения служебных обязанностей.
Обратитесь к руководству с рапортом о сложностях выполнения служебных обязанностей в связи с состоянием здоровья или семейными обстоятельствами. В рапорте можно указать на риски, связанные с посещением туберкулёзного диспансера, и попросить рассмотреть возможность перераспределения обязанностей. Однако окончательное решение будет принимать руководство.