Я хочу уехать в Полтаву мне 14 лет я мальчик
«Слава, привет! Посмотрел твой вопрос про Полтаву. Слушай, идея сейчас, мягко говоря, очень рискованная, и вот почему я бы очень советовал тебе от неё отказаться:
Это другая страна и визовый режим. Полтава находится в Украине. Сейчас между Россией и Украиной введен строгий визовый режим. Получить визу гражданину РФ (даже в 14 лет) сейчас практически невозможно — консульства в России не работают.
Границы закрыты. Прямых рейсов, поездов или автобусов нет. Чтобы попасть туда, пришлось бы делать огромный крюк через другие страны (например, Турцию), что для 14-летнего парня одного — задача почти невыполнимая и очень дорогая.
Вопрос безопасности. Самое главное: там сейчас действует военное положение. Это значит, что там небезопасно, действуют комендантские часы, а к людям с российским паспортом на границе и внутри страны будет максимально пристальное внимание со стороны спецслужб.
Юридические сложности. Тебя просто не пропустят на границе без сопровождения родителей и специального приглашения, которое сейчас оформить нереально.
В общем, Слава, сейчас не то время для таких путешествий. Это не просто «сложно с документами», это реально опасно и технически закрыто. Лучше отложи эту идею до лучших времен, а пока общайся с теми, кто там дорог, по видеосвязи. Сейчас это самый разумный и безопасный вариант».
Совет для тебя:
Если он начнет спорить, можешь добавить, что в 14 лет он уже несет частичную ответственность за свои действия, но решение о его поездке за границу всё равно принимают родители. А ни один законный представитель сейчас не подпишет согласие на поездку в зону военного положения — это просто подсудное дело.