Должна ли я спрашивать разрешения у соседей?
Я хочу продать комнату приватизированную в общежитии блочного типа. Комната считается помещением. Должна ли я спрашивать разрешения у соседей?
Здравствуйте. Уведомить соседей — сособственников общих помещений — нужно, но не спрашивать разрешения, а предложить выкупить комнату первыми. Это преимущественное право покупки по Гражданскому кодексу. Напишите в личку — разберём, как правильно оформить уведомление и выйти на сделку.
Здравствуйте, Yagodka!
Нет, спрашивать разрешения у соседей по общежитию блочного типа при продаже вашей приватизированной комнаты не требуется. Если комната приватизирована и находится в вашей собственности как отдельное жилое помещение (а не как доля в праве на квартиру), то правила о преимущественной покупке доли (ст. 250 ГК РФ) и правила для коммунальных квартир (ст. 42 ЖК РФ) на вас не распространяются. При продаже доли в квартире или комнаты в коммуналке — соседей нужно уведомлять. У них есть преимущественное право.
При продаже комнаты в общежитии — это ваше личное жилье. Соседи не имеют права его выкупить в приоритетном порядке.
Если вы хотите получить более подробный анализ и быть уверенной до конца, я предлагаю платную консультацию. В ее рамках я:
1. Проверю ваши документы (Выписку из ЕГРН, Свидетельство о праве собственности), чтобы точно определить правовой статус комнаты (комната в общежитии vs. доля в коммуналке) и исключить любые риски приостановки сделки Росреестром. 2. Составлю проект договора купли-продажи, учитывающий специфику продажи комнаты в общежитии. 3. Объясню, как действовать, если у соседей вдруг возникнут вопросы, и подготовлю шаблоны ответов.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.