Здравствуйте, наш главный врач, решила сократить участковым педиатрам рабочее время на 15 минут, но при этом

Здравствуйте, наш главный врач, решила сократить участковым педиатрам рабочее время на 15 минут, но при этом они должны теперь работать в субботу, бесплатно, оформляет все это доп соглашением к трудовому договору, можем ли мы не подписывать это доп соглашение и имеет ли глав врач право уволить с работы из за этого?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Подписание допсоглашения — дело добровольное, принудить работника его подписать нельзя. Уволить просто за отказ от подписания тоже нельзя, но работодатель может попытаться провести изменение условий по другой процедуре — через уведомление об изменении условий договора, и там возникают вопросы с законностью самих изменений. Напишите в личку — разберём, как правильно отказать и защититься.