Здравствуйте.
Ваш муж, подписав контракт о пребывании в добровольческом формировании БАРС-37 на один год и будучи зачисленным с 10.04.2026, имеет право на определённые единовременные выплаты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
Федеральные выплаты
На федеральном уровне добровольцам, заключившим контракт на срок более 12 месяцев с Минобороны РФ, положена единовременная выплата в размере 195 000 рублей.
Для получения нужно подать рапорт с копией контракта командиру части — приказ издаётся в течение 10 рабочих дней, деньги переводят на карту «Мир» в 2 недели.
Эта выплата действует для участников СВО, включая добровольческие формирования.
Региональные выплаты (Краснодарский край)
В Краснодарском крае предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 200 000 рублей для добровольцев, заключивших контракт с 1 сентября 2023 г. и участвующих в СВО, при регистрации в крае.
Размер может варьироваться от 1,5 до 2,6 млн рублей в зависимости от условий и муниципалитета — уточните по месту регистрации.
Обращение подаётся в военкомат или орган соцзащиты по месту жительства в Краснодарском крае.
Муниципальные выплаты
Муниципальные выплаты зависят от конкретного района/города Краснодарского края (например, в Краснодаре или Анапе суммы могут отличаться).
Типичный размер — от 100 000 рублей и выше, но точные данные требуют обращения в местную администрацию.
Подайте заявление в администрацию по месту регистрации с копией контракта и приказом о зачислении.
Что нужно сделать?
Соберите документы: паспорт, контракт, приказ о зачислении, СНИЛС, реквизиты карты «Мир».
Обратитесь в Краснодарский военкомат (где подписывали контракт) для федеральной выплаты, а для региональной/муниципальной — в соцзащиту или МФЦ по месту регистрации.
Сроки выплат: 2 недели после приказа (федеральная), до 30 дней для региональной.
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +