В августе 2025 году продан гараж после смерти мужа, купленный в браке в ноябре 2020 года
В августе 2025 году продан гараж после смерти мужа, купленный в браке в ноябре 2020 года. Надо ли платить ндфл?
Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, когда именно возникло право собственности — с момента покупки или с даты оформления наследства, и это принципиально влияет на срок владения. Минимальный срок для освобождения от налога при наследовании от супруга — три года, но точку отсчёта нужно проверять индивидуально. Напишите в личку — разберём ситуацию и выясним, нужно ли подавать декларацию.
Добрый день! Если гараж приобретен в браке по возмездной сделки и у Вас не было брачного договора с супругом изменявшего статус данного имущества как общего совместного то срок владения гаражем следует исчислять с 2020 года и следовательно полученный от продажи доход не облагается ндфл и не требует отражения в налоговой декларации.