Здравствуйте, Ирина! В условиях имеющейся у вашей сестры задолженности оформление имущества на ее несовершеннолетних детей равно как и на ее близких родственников рискованно, кредиторы (МФО) или финансовый управляющий (в случае банкротства) практически со 100% вероятностью оспорят эту сделку.
Статья 61.2 Закона о банкротстве (Подозрительные сделки):
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)
Вместо опасных сделок с имуществом, которые могут быть расценены как мошенничество, рекомендуется рассмотреть процедуру ограничения дееспособности сестры.
Согласно ст. 30 ГК РФ,
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Что это даст:
Сестре будет назначен попечитель (например, один из родителей).
Она не сможет самостоятельно брать займы и совершать сделки без согласия попечителя.
Это юридически «отсечет» возможность МФО выдавать ей новые кредиты, так как такие договоры будут признаны ничтожными.
Можете также рассмотреть банкротство вашей сестры как физического лица. При долге 400 000 + и наличии психиатрического диагноза это может быть выходом, но только если у неё нет «лишнего» имущества (второй квартиры, машины), которое могут реализовать при банкротстве.
1. Вы можете обратиться в суд с Заявлением о признании сестры недееспособной.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
В этом случае судом будет инициирована бесплатная психиатрическая экспертиза, которая ответит на вопрос воможности понимать значение своих действий или руководить ими...
2. Также можно ограничить ее в дееспособности, если она может руководить своими действиями при помощи иных лиц или ее особенности — связаны с алкольной или наркозависимостью...
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
Отличие 1 от 2 в том, что опекун сам совершает сделки от имени опекаемого, а попечитель — дает на эти сделки согласие.