Построили дом, и узаконили только 80 кв, так как 80 кв составляет мансарда и она на тот момент не эксплуатировалась и не была туда доступа [ не было стен, потолков и полов]
С 2013 года у меня есть разрешение на строительство, там указано 160 кв. Имеется план дома поэтажно. Построили дом, и узаконили только 80 кв, так как 80 кв составляет мансарда и она на тот момент не эксплуатировалась и не была туда доступа [ не было стен, потолков и полов]. В 2026 году в феврале решила ее узаконить. Нашла фирму пришел кадастровый инженер все померил, и в итоге сказал что только через суд можно узаконить мансандру Правильно ли это
Ваше разрешение на строительство от 2013 года допускало возведение дома общей площадью 160 кв. м. Вы этот параметр не превысили, а построили именно то, что было согласовано.
Хотя обустройство мансарды, увеличившее этажность и общую площадь, формально является реконструкцией (п. 14 ст. 1 ГрК РФ), она была произведена в рамках ранее выданного и согласованного проекта. Отсутствие отдельного уведомления о реконструкции может быть расценено администрацией и/или судом как нарушение процедуры, а не существа закона.
Подайте в местную администрацию уведомление об окончании строительства (реконструкции) в соответствии со ст. 55 ГрК РФ (части 16,16.1 – требования к содержанию; форма уведомления – см.: Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (ред. от 26.11.2024) «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»). Приложите технический план дома с мансардой. Ссылайтесь на то дом построен в соответствии с параметрами, указанными в разрешении на строительство от 2013 года.
Если вы получите письменный отказ, это станет официальным документом, который вы сможете приложить к исковому заявлению в суд.
Здравствуйте ко мне подошли сотрудники ГИБДД когда я стоял на стоанке у магазина на аварийном сигнале с открытым капотом и подумали что я в состоянии алкогольного опьянения дали подуть в трубку я подул он не работал и не чего на нем не горело стали бить и принуждали подписать отказ от медосвидетельствования я отказался подписывать отказ и сказал что согласен пройти медосвидетельствование на что они повезли меня в больницу там я подул в трубку она не чего не показала и врач сам за меня написал отказ от медосвидетельствования понятых не было видео регистрации не было могут ли меня лишить прав
Здравствуйте,я снимал квартиру с девушкой. При заселении составлялся договор на 11 месяцев,оплата за проживание наймодатель всегда просила наличными. После нескольких месяцев проживания в квартире,мы обнаружили плесень на стене возле стиральной машинки. Хозяйка пришла,посмотрела и сказала что изначально был неправильно установлен шланг,Из за чего он протекал и вода уходила в стену(из за этого появилась плесень),хозяйка принялась устранять проблему,переустановила шланг,зачистила места с плесенью. А потом,начала говорить о том,что в плесени виноваты мы,потому что плохо следили и поздно заметили. Но следить за этим местом было трудно,потому что стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре,чтобы посмотреть не течет ли там что то,нужно было разбирать кухонный гарнитур,демонтировать посудомоечную машину и выдвигать стиральную машину. Также плесень появилась и в ванной,как сказала хозяйка,в ванной был смещен слив и из за этого под ванной образовывалось большое количество воды. Но следить за пространством под ванной тоже было невозможно,потому что оно было закрыто герметичной плиткой и конструкции мы не знали,а наймодатель изначально нам ее не рассказал. Также, хозяйка пришла и начала наговаривать на то,что в квартире пахнет сигаретами,хотя табачные изделия в квартире мы никогда не курили. Хозяйка квартиры сказала нам,что если так и дальше продолжится,то она будет вынуждена расторгнуть договор. Мы сказали «хорошо,тогда мы съезжаем»,в этот же день мы переехали в другую квартиру,а ей отдали ключи. Сейчас наймодатель отказывается возвращать залог и оплату за не прожитые дни,ссылаясь на то,что мы нарушили договор(пункт о том,что курение в кв запрещено),а так же она говорит что в том что появилась плесень в ванной виноваты мы,а залог она потратит на восстановление ванной. Также,в квартире изначально были неправильно установлены окна,из за чего в квартире было очень холодно и она очень сильно продувалась и на подоконнике появлялась лед и снег. Возможно из за этого и появилась плесень,потому что скорее всего было промерзание стен и появлялся конденсат. Хотя в договоре написано,что квартира при сдаче должна быть изначально в пригодном для проживания состоянии. Прилагаю фото договора, фото о том,как пространство под ванной было закрыто плиткой, фото о том как стиральная машинка находилась в кухонном гарнитуре и также фото где на подоконнике лед и снег.
Обращаюсь к Вам за помощью в связи с тем, что стал жертвой шантажа и вымогательства в сети Интернет.
Суть ситуации:
Я познакомился с девушкой в анонимном чате. Она сама предложила провести время вместе, после чего мы обменялись интимными фотографиями. Затем мы перешли в Telegram, где я также отправил ей эротическое видео. После этого она удалила всю нашу переписку и заявила, что является несовершеннолетней. Теперь эта девушка (или лицо, которое за ней стоит) шантажирует меня: угрожает написать заявление в полицию о том, что я педофил, если я не выполню ее требования. Я понимаю, что это стандартная схема мошенничества — «сексторшн».
Чего я опасаюсь:
Угрозы распространения моих интимных материалов среди моих друзей, родственников и коллег. Я также опасаюсь проблем с законом, несмотря на то, что я не знал и не мог знать о ее возрасте.
Что я уже сделал:
· Перевёл сумму денег (так как сталкиваюсь с этим впервые, и опасаюсь, что закон будет стоять не на моей стороне, хотя я и не виновен. Таких исходов я знаю несколько, поэтому опасаюсь худшего развития событий)
· Общение не прекратил, так как опасаюсь, что материалы, которыми они владеют могут трагически повлиять на мою честь и достоинство, а также на будущую карьеру и положение в коллективе (я студент второкурсник медицинского университета)
· Успел сохранить единственный скриншот переписки, который может свидетельствовать о моей невиновности
· За консультацией к юристу не обращался
Добрый вечер! Если написали заявление в устной форме, о том что заняли денег и не отдали, хотя такого не было. И человек этот родственник, он не адекватный. Как нам быть? И как можно этого человека проверить на вменяемость ?