Муж оставил завещание сыну от первого брака в 1916 году

Муж оставил завещание сыну от первого брака в 1916 году. Он тогда жил один. Сейчас он в браке со мной. Мы уже в возрасте, тем более у мужа в данный момент проблемы с сердцем. В случае если,не дай Бог, могу ли я на что то рассчитывать

, Нина, г. Москва

Завещание само по себе не лишает вас всех прав: по ст. 1118–1119 ГК РФ имущество действительно может быть оставлено сыну от первого брака, но по закону вы как действующая супруга в любом случае сначала получаете свою супружескую долю — то есть половину всего, что нажито в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ), и это не наследство, а ваше личное имущество, которое не делится по завещанию; дальше уже делится только оставшаяся часть, и даже если в завещании вы не указаны, вы всё равно можете иметь право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ, если на момент смерти будете нетрудоспособны (пенсионный возраст или инвалидность), и тогда вам положена часть наследства независимо от текста завещания; итог простой — завещание не «обнуляет» ваши права, вы в любом случае сохраняете свою долю в совместном имуществе, а при определённых условиях можете получить ещё и обязательную часть наследства.

Да, в случае смерти мужа вы, как его законная супруга, несмотря на наличие завещания на сына от первого брака, будете иметь обязательную долю в наследстве, и ваше право на нее прямо защищено законом.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону. Поскольку вы с мужем находитесь в преклонном возрасте, вы имеете право на получение обязательной доли. Ваш муж не может лишить вас этого права своим завещанием.

Обязательная доля будет выделена из имущества, которое не было завещано, а если его недостаточно — из завещанного имущества. Для реализации этого права вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими ваш возраст (пенсионное удостоверение) и факт брака (свидетельство о браке).

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.