Здравствуйте, тоже хочу расторгнуть договор с этажи, был подписан в электронном виде 25.08.2025
Здравствуйте, тоже хочу расторгнуть договор с этажи , был подписан в электронном виде 25.08.2025 .
Здравствуйте. Расторгнуть договор с агентством недвижимости «Этажи», подписанный в электронном виде 25.08.2025, можно, но важно понимать, что просто написать «я передумал» будет недостаточно. Вам необходимо направить в агентство письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, и сделать это можно по электронной почте, приложив скан-копию расторжения. При этом агентство вправе потребовать оплаты фактически понесенных расходов на рекламу, организацию показов и подготовку документов, если договор был исполнен частично. Обратите внимание: если договор является посредническим, вы вправе отозвать свое поручение в любой момент, но если в нем прописана неустойка за досрочное расторжение, агентство может попытаться ее удержать. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте, Евгения!
Расторгнуть договор с агентством недвижимости «Этажи», заключенный в электронном виде 25.08.2025, вполне реально. Закон дает вам на это право. Основной способ — это соглашение сторон, так как он позволяет урегулировать все вопросы мирно и быстро.
Если «Этажи» отказываются идти навстречу
В этом случае действовать нужно жестче:
— Самостоятельный односторонний отказ: Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, заказчик имеет право расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке в любой момент, оплатив лишь фактически понесенные расходы исполнителя. Ваше письменное уведомление будет являться таким отказом.
— Жалоба в контролирующие органы: Подайте жалобу на нарушение ваших прав как потребителя в Роспотребнадзор через его сайт. Это часто заставляет компании пойти на уступки.
— Судебный иск: Если сумма значительная, а агентство игнорирует закон, обращайтесь в суд. Иск можно подать по месту вашего жительства.
Если нужна будет помощь в составлении текста претензии или иска, обращайтесь.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.