Доброе утро, 3.04.2026 купил телефон в магазине, телефон плохо ловит интернет как телефон отдать назад и вернуть деньги
Здравствуйте, Владимир!
Скорее нет, если прошло 14 дней, и да, только при определенных условиях.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе вернуть телефон и потребовать деньги обратно только если:
1. Не прошло 15 дней с момента покупки (вы купили 3.04, сегодня 29.04 — прошло больше времени).
2. Либо обнаружен существенный недостаток (например, «плохой интернет» — это заводской брак, который невозможно устранить без несоразмерных затрат, либо он проявляется снова после ремонта).
Если продавец отказывается признавать недостаток, рекомендую заказать платную консультацию для составления юридически верной претензии или подготовки к экспертизе. В рамках консультации я помогу разобрать конкретные условия вашей покупки и чек.
Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
Вы вправе вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества, если недостаток подтверждается и не был оговорён при покупке. Для этого необходимо предъявить продавцу письменную претензию и, при необходимости, провести экспертизу.
Правовое обоснование:
Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: при обнаружении недостатка в товаре покупатель вправе потребовать возврата денег, замены товара или устранения недостатков.
Статья 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»: срок предъявления требований — 2 года с момента покупки, если не установлен более длительный срок гарантии.
Статья 20, 21, 22: устанавливают сроки удовлетворения требований потребителя и порядок возврата денежных средств.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17: разъясняет порядок рассмотрения споров при возврате технически сложных товаров.
Варианты исхода:
Если телефон действительно имеет производственный недостаток (плохо ловит интернет не из-за зоны покрытия, а из-за дефекта устройства):
Вы вправе вернуть телефон и потребовать возврата денег, если недостаток подтвердится экспертизой.
Если проблема связана с сетью оператора или местоположением, а не с телефоном:
Требование о возврате может быть отклонено.
Если недостаток несущественный, а телефон исправен:
Продавец вправе отказать в возврате.
Если телефон был повреждён по вине покупателя:
Требование о возврате не подлежит удовлетворению.
Алгоритм действий:
Составьте письменную претензию на имя продавца с требованием возврата денежных средств по причине недостатка товара (опишите, что телефон плохо ловит интернет).
Передайте претензию продавцу (лично с отметкой о принятии, либо заказным письмом с уведомлением).
Продавец обязан принять телефон на проверку качества (экспертизу). Если недостаток подтвердится, продавец обязан удовлетворить требование.
Срок рассмотрения претензии и возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Если продавец отказывает или не отвечает, вы вправе обратиться в суд и/или в Роспотребнадзор.
Документы:
Претензия (2 экземпляра).
Кассовый чек или иной документ, подтверждающий покупку.
Паспорт.
Телефон с комплектом (коробка, аксессуары).
Орган/инстанция:
Магазин-продавец.
При необходимости — Роспотребнадзор, суд по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Сроки:
2 года с момента покупки (или гарантийный срок, если он больше).
10 дней на возврат денег после предъявления требования.
Риски и последствия бездействия:
Если не предъявить претензию или пропустить срок, возврат денег будет затруднён.
Без экспертизы доказать недостаток может быть сложно.
При отказе продавца и отсутствии обращения в суд, защита прав невозможна.
Рекомендация:
Действуйте по алгоритму, сохраняйте все документы и переписку. При отказе — обращайтесь в суд, где можно взыскать не только стоимость телефона, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф (ст. 23, 23.1 Закона о защите прав потребителей).
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс
Здравствуйте, Владимир!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
В случае обнаружения таких недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).
При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.
Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:
Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).
В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.
Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.
Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.
В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!