Как вдова сво в банке могу ли я узнать сколько денежных средств у него на счете, карта утеряна
Здравствуйте. Самостоятельно получить информацию о состоянии счетов погибшего мужа в банке вы не сможете, так как это банковская тайна, но вам, как вдове и наследнице, ее предоставит нотариус по запросу. После смерти военнослужащего доступ к его финансам возможен только в рамках наследственного дела. Вам необходимо прийти к нотариусу, который ведет наследственное дело, с паспортом, свидетельством о браке и справкой о смерти, и попросить его направить запрос в банк. Нотариус обязан это сделать, и банк предоставит ему информацию о сумме вкладов и остатках на счетах. На основании этого вы сможете претендовать на эти средства в порядке наследования. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте.
Как вдова военнослужащего (СВО), вы имеете право на информацию о счетах супруга, но не можете получить её напрямую в банке без оформления наследства. Карта утеряна не меняет сути — доступ возможен только после нотариальной процедуры.
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мужа в течение 6 месяцев со дня смерти — он откроет наследственное дело и запросит у банков (в том числе через ФНС) данные о счетах и остатках.
Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти, ваше свидетельство о браке и паспорт.
Банк заблокирует счёт после уведомления о смерти, а выписки выдаст только нотариусу или после получения свидетельства о праве на наследство.
После 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о наследстве (ст. 1162 ГК РФ), с которым вы получите деньги (первой очереди наследников — супруги).
Если подозреваете мошенничество после смерти, нотариус или вы (с доверенностью) запросите выписку по операциям на дату смерти и позже.
СВО-статус не даёт упрощённого доступа — стандартная процедура, но банки помогают наследникам.
Если банк известен?
Сообщите в банк о смерти с копией свидетельства — они выдадут справку о наличии/отсутствии счёта, но остаток раскроют только нотариусу.
Не пытайтесь использовать карту — это незаконно и влечёт ответственность.
Проверьте телефон/документы мужа на приложения банков для подсказки.
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +
Добрый день.
Узнать о наличии денежных средств умершего Вы можете обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Поскольку вы при жизни являлись супругой умершего, вы относитесь к наследникам первой очереди,
Наследство принимается по месту проживания умершего.
В заявлении о принятии наследства вы указываете об имуществе и счетах умершего,.
Нотариус проведет проверку сведения, сделает запросы в кредитные организации.
По итогам Вы сможете принять наследство и получить средства на счетах умершего.