Да, вы имеете право на доплату за ученую степень кандидата наук в школе, если это предусмотрено ее внутренними документами. Тот факт, что вы уже получаете такую выплату в вузе по основному месту работы, не является законным основанием для отказа.
При соблюдении всех условий отказ школы в выплате будет неправомерным. Вот как это обосновывается с точки зрения законодательства.
Право на доплату основывается не на федеральном законе, а на локальных актах конкретной школы. Закон «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) не гарантирует обязательную выплату. Поэтому ключевое значение имеют следующие документы школы:
— Устав
— Коллективный договор
— Положение об оплате труда
Если эти документы предусматривают доплату, ее выплата становится обязательной для работодателя. Основанием служат ст. 135 ТК РФ (определяет установление зарплаты локальными актами) и ст. 144 ТК РФ (регулирует системы оплаты труда в муниципальных учреждениях).
Для получения доплаты, как правило, требуется соблюдение двух основных условий:
— Ваша ученая степень должна соответствовать профилю педагогической деятельности или преподаваемым дисциплинам. Например, кандидат физико-математических наук при преподавании математики имеет право на доплату. Важно отметить, что, работая в школе, ваша педагогическая деятельность автоматически соответствует профилю «Образование и педагогические науки», если локальные акты школы не содержат более строгих формулировок.
— Право на доплату возникает с даты принятия Минобрнауки России решения о выдаче вам диплома о присвоении ученой степени.
Хотя на федеральном уровне нет обязательной нормы, существует ведомственное письмо (Письмо Минобразования РФ и ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 22 апреля 1997 г. № 23/146), подтверждающее право учителя с ученой степенью на повышенную оплату труда. В нем говорится, что труд такого учителя должен оплачиваться на один разряд выше по Единой тарифной сетке (ЕТС).
Ключевой аргумент в вашу пользу содержится в ст. 287 ТК РФ. Она устанавливает, что на совместителей распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и локальными актами. Следовательно, как внешний совместитель, вы имеете полное право на доплату, если она установлена в школе. Более того, ваш трудовой договор со школой не может ухудшать условия, закрепленные в ее локальных нормативных актах (ч. 4 ст. 8 и ч. 5 ст. 135 ТК РФ). Это означает, что если в коллективном договоре школы предусмотрена доплата за степень, то вам обязаны ее выплачивать, даже если в вашем индивидуальном трудовом договоре этот пункт отсутствует.
Судебная практика по данному вопросу однозначна: Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2002 N КАС 02-511 Подтверждает, что надбавка за ученую степень является элементом системы оплаты труда и должна выплачиваться совместителям на общих основаниях.
По возможности прошу плюс/отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.