А в справке сейчас, не отображается что она погашена, хотя уже прошло больше восьми лет, подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня была судимость ст160ч3. В 2017 году я освободился по Удо. А в справке сейчас , не отображается что она погашена, хотя уже прошло больше восьми лет, подскажите пожалуйста, как быть?

, Максим, г. Калуга

Здравствуйте

По факту: это нормально, что судимость в справке не “исчезает сама” автоматически в базе, даже если она уже погашена по срокам.

По закону (ст. 86 УК РФ) судимость считается погашенной спустя установленный срок после отбытия наказания и УДО, и юридически вы уже считаетесь несудимым. Но справка МВД (о наличии/отсутствии судимости) часто всё равно отражает старую информацию, просто с пометкой, что судимость погашена.

Что делать:
— получить актуальную справку через Министерство внутренних дел Российской Федерации
— проверить, чтобы там было указано “судимость погашена” (если этого нет — это ошибка)
— если в справке неверно указано состояние, подать заявление на исправление данных

сама судимость уже юридически погашена, но в справке она может отображаться как факт прошлого. Главное — чтобы стояла отметка “погашена”; если её нет, нужно обращаться в МВД для корректировки.

Здравствуйте.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается автоматически по истечении определённого срока после отбытия наказания. Для лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления (к которым относится ч. 3 ст. 160 УК РФ), этот срок составляет 8 лет после освобождения. Если вы освободились по УДО в 2017 году, то к 2025 году судимость должна была погаситься.

Однако в справке о наличии (отсутствии) судимости информация о погашении может не отражаться автоматически. Это может быть связано с ошибками в данных информационных систем или задержкой обновления сведений.

Желаю Вам удачи!