Позвонив в гостиницу, мне сказали, что у вас не дом, а апартаменты в гостинице( 18 кв метров)

добрый день! Я забронировала дом №6( 100 кв метров) в Озон Трэвл.

Позвонив в гостиницу, мне сказали, что у вас не дом, а апартаменты в гостинице( 18 кв метров). Поддержка озон уже 8 сутки яко бы решает вопрос, но по факту одни отписки, где отель подтверждает апартаменты, вместо дома. Как мне быть? Спасибо!

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Вы имеете полное право отказаться от заселения в апартаменты и потребовать немедленного возврата денег, так как вам предоставляют услугу, не соответствующую условиям бронирования. Ждать ответа туроператора больше не нужно — направьте им письменную претензию с требованием аннулировать бронь и вернуть уплаченные средства, а затем сразу же подайте жалобу в Роспотребнадзор, так как Озон Трэвл нарушает ваши права потребителя. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд, где помимо стоимости проживания вы взыщете неустойку за просрочку возврата, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Это явное несоответствие оказанной услуги заявленным условиям, и у вас есть основания требовать либо замену на надлежащее жильё, либо полный возврат денег. Затягивание ответа поддержкой тоже нарушение ваших прав как потребителя. Напишите в личку — подскажу, как правильно оформить требование и куда жаловаться, чтобы получить результат.

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете полное право требовать либо исполнение договора в точном соответствии (дом 100 м²), либо полный возврат денег, а также возмещение убытков и компенсацию.

Озон Трэвел обязан разрешить ситуацию. 8 суток ожидания — это не «решение вопроса», а просто отписки. Пора действовать жестче.

Вы в сильной позиции: закон на вашей стороне. Озон Трэвл либо предоставит дом (что вряд ли), либо вернет деньги. Не ведитесь на уговоры «подождать еще» — 8 суток это уже злоупотребление. Действуйте по шагам выше, и вопрос решится в вашу пользу.

Если потребуется помощь в написании претензии или искового заявления, обращайтесь — я помогу подготовить готовые тексты.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов