Здравствуйте, муж наркоман хочу с ним разводится, но есть сын 14 л.Он угрожает, что не разрешит сына забрать.Жестоко бьёт и даже из дома выгнал, ночевала в подъезде.как мне решить этот вопрос?
Здравствуйте, муж наркоман хочу с ним разводится ,но есть сын 14 л .Он угрожает ,что не разрешит сына забрать .Жестоко бьёт и даже из дома выгнал ,ночевала в подъезде .как мне решить этот вопрос ? Я за сына боюсь !!!
Здравствуйте. Вы имеете полное право развестись и оставить ребенка с собой, а его поведение является основанием для лишения родительских прав.
Первое и самое срочное — подайте заявление в полицию о побоях и угрозах. Сделайте это немедленно, как только он снова начнет вас избивать или угрожать. Вызовите наряд, снимите побои — это станет неопровержимым доказательством в суде. Второе — подайте исковое заявление в районный суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов. Поскольку ребенок достиг 14 лет, суд обязательно учтет его мнение, и если он захочет жить с вами, шансы на положительное решение очень высоки. Третье — параллельно подайте заявление в суд о лишении мужа родительских прав. Наркомания и жестокое обращение с членами семьи являются прямым основанием для этого. Соберите все доказательства: медицинские справки о наличии у него наркозависимости, если он состоит на учете в наркодиспансере, показания свидетелей, переписку с угрозами. Ваш муж не сможет запретить вам забрать сына, так как мнение ребенка в суде будет решающим, а его агрессивное поведение и наркомания лишают его права на воспитание. Вам нужно как можно скорее покинуть опасное жилье и обратиться за помощью в кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте. Развод и определение места жительства сына — это решает суд, а не муж, и его угрозы юридически ничего не значат. В 14 лет мнение ребёнка суд учитывает особо, а наркозависимость мужа — весомый аргумент в вашу пользу. Напишите в личку — помогу выстроить стратегию и защитить и вас, и сына.
Здравствуйте!
Являюсь депутатом района. Обращаются жители по следующей проблеме - энергосбытовая компания в одном из поселений закрыла пункт обслуживания (кассы приема платежей, "окно" поддержки), объяснив, что все теперь можно сделать дистанционно, используя телефон и Интернет. Теперь, чтобы переоформить договор энергоснабжения (при необходимости) приходится выезжать в райцентр. По оплате энергосбытовая компания отвечает - платите на почте, в банках, либо используя опять же телефон и Интернет. Сложности и с передачей показаний приборов учета (раньше в пункте обслуживания был специальный ящик, куда пенсионеры опускали листочки с показаниями). Не всем пенсионерам доступны современные "роскоши" в виде мобильных приложений, голосовых помощников и т.п. Делал запрос на руководство компании - ответ отрицательный. Есть ли шанс решить этот вопрос юридическим путем?
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я обращаюсь к вам за юридической помощью в очень непростой для меня ситуации.
Мой отец погиб на СВО. К сожалению, при жизни он не был вписан в мое свидетельство о рождении, и мы с ним долгое время не общались. Около четырех лет назад он появился в моей жизни, но, честно говоря, я не была готова к общению и не видела в этом смысла, учитывая прошедшие годы.
Однако, когда он отправился на СВО, он начал оказывать мне и своей внучке (моей дочери) финансовую поддержку. Теперь, после его гибели, я хотела бы официально установить его отцовство. Это важно для меня и для моей дочери, в том числе и в плане возможных юридических последствий, связанных с его гибелью.
Я понимаю, что ситуация может быть сложной из-за отсутствия общения и того факта, что он не был вписан в свидетельство о рождении. Но я надеюсь, что есть законные способы решить этот вопрос.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне нужно предпринять? Какие документы могут понадобиться? И сколько примерно может занять процесс установления отцовства в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация бывший муж погиб на сво но есть ребенок рожден в законном браке но биологически не его сын может ли моя свекровь подать на оспаривание отцовство? и притом что они все знали что записан ребенок на него и не чего за 5 лет не делали и бывший даже не оспаривал отцовство принял как есть
Здравствуйте,я родная сестра брат погиб на СВО,но у него есть сын который был рождён не в браке в настоящий момент ему 11 лет,он просто записан в свидетельстве о рождении
Подскажите пожалуйста какие положены выплаты сыну,и положены ли какие то выплаты сестре.Родителей нет они погибли когда брату было 14 лет,после 14 лет он проживал со мной.
здравствуйте, ситуация следующая. на моем прошлом месте работы появилась недостача в размере 40 тысяч рублей, по моей вине, деньги пропали из кассы, так как я оставила магазин без присмотра на некоторый период времени. теперь начальство считает ущерб и говорит о том, что будет писать заявление о хищении средств, но я не могу доказать, что это не я, так как камера стоящая в магазине не работала. так же, уточню, что я работала не официально и не хочу, чтобы на меня писали заявление. как я могу решить этот вопрос? спасибо большое заранее за ответ.