Здравствуйте, муж наркоман хочу с ним разводится, но есть сын 14 л.Он угрожает, что не разрешит сына забрать.Жестоко бьёт и даже из дома выгнал, ночевала в подъезде.как мне решить этот вопрос?

Здравствуйте, муж наркоман хочу с ним разводится ,но есть сын 14 л .Он угрожает ,что не разрешит сына забрать .Жестоко бьёт и даже из дома выгнал ,ночевала в подъезде .как мне решить этот вопрос ? Я за сына боюсь !!!

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.  Вы имеете полное право развестись и оставить ребенка с собой, а его поведение является основанием для лишения родительских прав.

Первое и самое срочное — подайте заявление в полицию о побоях и угрозах. Сделайте это немедленно, как только он снова начнет вас избивать или угрожать. Вызовите наряд, снимите побои — это станет неопровержимым доказательством в суде. Второе — подайте исковое заявление в районный суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов. Поскольку ребенок достиг 14 лет, суд обязательно учтет его мнение, и если он захочет жить с вами, шансы на положительное решение очень высоки. Третье — параллельно подайте заявление в суд о лишении мужа родительских прав. Наркомания и жестокое обращение с членами семьи являются прямым основанием для этого. Соберите все доказательства: медицинские справки о наличии у него наркозависимости, если он состоит на учете в наркодиспансере, показания свидетелей, переписку с угрозами. Ваш муж не сможет запретить вам забрать сына, так как мнение ребенка в суде будет решающим, а его агрессивное поведение и наркомания лишают его права на воспитание. Вам нужно как можно скорее покинуть опасное жилье и обратиться за помощью в кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Развод и определение места жительства сына — это решает суд, а не муж, и его угрозы юридически ничего не значат. В 14 лет мнение ребёнка суд учитывает особо, а наркозависимость мужа — весомый аргумент в вашу пользу. Напишите в личку — помогу выстроить стратегию и защитить и вас, и сына.