И как быстро обновляется выписка из ЕГРЮЛ?

Крайний срок, отведенный для ликвидации ООО (полгода) и установленный участниками общества, в настоящее время истек. ООО направило документы (окончательный пакет: ликвидационный баланс, уведомление) в ИФНС за 4 рабочих дня до истечения срока ликвидации. В ИФНС сообщили, что рассматривают документы пять рабочих дней.

Откажет ли ИФНС в ликвидации из-за того, что у них больше времени для рассмотрения документов и что решение они примут уже за пределами срока? Или ООО сделало верно, так как подало документы до истечения срока?

Появляется ли информация об отказе в выписке? И как быстро обновляется выписка из ЕГРЮЛ? Сегодня 6-й рабочий день, информации пока нет.

, Олег, г. Самара

Здравствуйте. ИФНС, скорее всего, не откажет в ликвидации из-за незначительного смещения рассмотрения за пределы общего срока — вы вовремя подали весь пакет, и у регистрирующего органа нет законных оснований для формального отказа. Законодательство о госрегистрации юрлиц устанавливает максимальный срок добровольной ликвидации в 1 год, а указанные вами полгода были внутренним сроком, утвержденным участниками. Вы подали окончательный комплект за несколько дней до его истечения, и ИФНС обязана рассмотреть его за 5 рабочих дней. Просрочка самой инспекции не влечет отказа при условии надлежащего содержания документов. Информация об отказе, если он случится, появится в виде решения, которое опубликуют в журнале «Вестник государственной регистрации» и направят вам. Выписка из ЕГРЮЛ обновится на 6-й рабочий день после завершения процедуры; если статус пока не изменился, это нормально — ожидайте еще 2-3 дня.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте!
Если Вы успели подать надлежащее уведомление и все необходимые документы, подтверждающие ликвидацию, до окончания срока, отведенного для ее проведения, то налоговая не откажет.
Если же будет установлено, что поданного пакета документов не достаточно, то получите отказ, после чего придется заново подавать документы о начале всей процедуры добровольной ликвидации.
Изменения в ЕГРЮЛ обычно обновляются в течение 5-10 рабочих дней.