Здравствуйте. да, можете, но при соблюдении определённых условий.
Выплата при ранении (тяжелом/легком) положена вам по факту заключения контракта с Минобороны РФ, а не по месту прописки. Однако оформлять и получать её будете, скорее всего, в Самарской области (по месту службы/заключения контракта), а не по месту регистрации, по следующим причинам:
1. Кто платит: Единовременную выплату при ранении (например, 3–4 млн руб. за тяжелое ранение по действующим нормам 2023–2025 гг.) перечисляет Минобороны РФ или тот регион, где военнослужащий заключил контракт (часто — через военно-социальные центры или воинскую часть).
2. По месту прописки — редкость: Регион вашей прописки может производить дополнительную региональную выплату (обычно 50–300 тыс. руб.), но основную федеральную выплату за ранение он не делает. И чтобы получить региональную доплату от субъекта по месту прописки, чаще всего требуется быть там зарегистрированным и заключить контракт с военкоматом именно этого региона. Поскольку контракт заключен в Самарской области, ваш «родной» регион (по прописке) скорее всего откажет в своей доплате.
Что важно сделать:
· Документы на выплату подавайте в воинскую часть или в военно-социальный центр МО РФ (по месту службы, то есть фактически в Самарской области). Приложите справку о ранении из госпиталя/части.
· За выплатой от Самарской области (если она установлена для контрактников, раненых при выполнении задач) — обращаться туда же, в Самарскую область.
· По месту прописки — уточните в военкомате или соцзащите: иногда разовую помощь в 50–100 тыс. раненому дают независимо от места контракта, но это редкость. Лучше направьте туда письменный запрос.
Получить основную миллионную выплату вы сможете, но по месту службы/контракта (в Самарской области), а не по месту прописки. Региональную доплату по месту прописки — маловероятно.
Если нужен точный перечень документов и порядок действий именно для Самарской области — дайте знать, уточню.