Добрый день, когда дети были маленькие муж сделал на них налоговый вычет 13% при покупке дома Сейчас если они купят свою квартиру они смогут подать на налоговый вычет 13%?

Добрый день, когда дети были маленькие муж сделал на них налоговый вычет 13% при покупке дома Сейчас если они купят свою квартиру они смогут подать на налоговый вычет 13%? Спасибо

, Ирина, г. Шумерля

Ирина, добрый день!

В Налоговом кодексе напрямую такая ситуация не прописана. Но Минфин в своих разъяснениях указывает, что ребенок после достижения совершеннолетия вправе заявить вычет по новому объекту невидимости.

См., например, письмо Минфина России от 05.11.2024 N 03-04-05/108732, «налогоплательщик-родитель, который фактически нес расходы по приобретению жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка за счет собственных средств, вправе учесть такие расходы в составе имущественного налогового вычета… При этом указанный вычет предоставляется родителю, а не его несовершеннолетнему ребенку». См. также постановление Конституционного Суда РФ в от 13.03.2008 N 5-П.

В другом письме (от 18.02.2011 N 03-04-05/7-104) Минфин указывает: «Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета».

Здравствуйте, Ирина!

В описанной Вами ситуации дети сохраняют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении собственного жилья в будущем. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику — физическому лицу в размере фактически произведённых им расходов на приобретение жилья. При этом право на вычет носит персональный характер и реализуется конкретным налогоплательщиком.

Если ранее при покупке жилого дома вычет был заявлен Вашим супругом по расходам на приобретение недвижимости, в том числе оформленной в собственность несовершеннолетних детей, это означает, что право на вычет реализовал именно он. Факт того, что объект был оформлен полностью или частично на детей, не свидетельствует о реализации ими собственного права на вычет, поскольку они как налогоплательщики его не заявляли и не имели налогооблагаемого дохода.

Данная правовая позиция подтверждена практикой Конституционного Суда РФ в постановлении от 01.03.2012 №6-П, согласно которой предоставление имущественного вычета родителям по расходам на приобретение имущества в собственность несовершеннолетних детей не лишает самих детей права на получение вычета в будущем при приобретении ими жилья за счёт собственных средств. То есть, реализация вычета родителем не означает исчерпание права ребёнка как самостоятельного налогоплательщика.

Таким образом, при приобретении собственной квартиры во взрослом возрасте дети будут вправе реализовать имущественный налоговый вычет в общем порядке, при условии наличия у них доходов, облагаемых НДФЛ, и отсутствия факта самостоятельного использования данного вычета ранее.