Или защищать себя самим, как на тех войнах?

Здравствуйте. Прочитал ст. 354.1 УКРФ. В ней указано, что наказание следует только за публичное оскорбление Ветерана Великой Отечественной Войны. То есть - в России нет закона, защищающего права, свободу, жизнь, честь и совесть Ветерана Афгана, ветерана Чечни, ветерана Карабаха и Миротворцев в Осетии? Их героическая военная служба и боевые действия с ранения и, травмами и смертями - ничего не значат? Куда обращаться Ветеранам боевых действий за защитой от неонацизма и преследование с угрозами свободе и жизни, если им уже от 50 до 70 лет, если Российские законы их не защищают? В Международный Суд ООН? Или защищать себя самим, как на тех войнах?

, Виталий Александрович, г. Саратов

Не только 354.1 УК РФ.

Действующие нормы для защиты всех ветеранов боевых действий:

По уголовному праву — против угроз, преследований и насилия:

Ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (до 2 лет лишения свободы, до 5 лет — если по мотивам ненависти)

Ст. 280 УК РФ — публичные призывы к экстремистской деятельности

Ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды по социальной группе (ветераны боевых действий — признанная социальная группа)

Ст. 213 УК РФ — хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе

Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» — деятельность неонацистских организаций прямо запрещена и преследуется уголовно.

По гражданскому праву:

Ст. 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации (иск в суд с требованием опровержения и компенсации морального вреда — работает для ЛЮБОГО гражданина, включая всех ветеранов)

Ст. 151 ГК РФ — компенсация морального вреда

Социально-правовой статус ветеранов боевых действий (Афган, Чечня и другие конфликты) закреплён в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах» от 1995 года  — они являются отдельной защищённой категорией граждан с удостоверением установленного образца.

Если нужен алгоритм действий, могу подсказать подробнее.