Добрый день.
Как верно отметил один из коллег выше, кредит взятый в браке Вашей супругой считается ее личным обязательством, если ей не будет доказано, что деньги были потрачены на общие нужды. Поэтому при оценке перспектив признания данных обязательств общими необходимо проанализировать какие доказательства расходования кредитных средств на общие цели может предоставить Ваша супруга (приобретение общего имущества, оплата туристических поездок и т.д.) в случае раздела имущества в судебном порядке.
При негативном сценарии (признании судом данных обязательств совместными), Ваша супруга сможет потребовать возмещения половины расходов по погашению кредита, понесенных только после прекращения ведения совместного хозяйства.
Что касается автомобиля — если он был приобретен в период брака за счет кредита, полностью погашенного также в период, он относится к общему имуществу независимо от размера доходов каждого из супругов. Доли супругов в отношении автомобиля в этом случае считаются равными (за исключением случаев, если один из супругов сможет доказать, что использовал для приобретения автомобиля личное имущество, например, средства от продажи имущества, приобретеного до брака).
Таким образом, Ваша супруга при разделе имущества в судебном порядке с большой вероятностью будет вправе требовать половину стоимости автомобиля.
Таким образом, по оценке целесообразности заключения предложенного ей соглашения необходимо оценить превышает ли запрашиваемая ей сумма половину стоимости автомобиля.
Если не превышает, возможно имеет смысл согласиться на такое предложение.
Для более подробной консультации можете обратится в чате.
В соответствии с пунктом 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
То есть не делить кредит жены, а авто разделить не пополам.
Кредит супруги не нужно признавать личным, оно и без того личное в силу закона. Это супруга должна доказать, что ее кредит является общим.