Налоговая придралась к использованию кода 33 -денежное вознаграждение, и трактует как выплаты связанные с

налоговая придралась к использованию кода 33 -денежное вознаграждение, и трактует как выплаты связанные с заработной платой, нужно доказать что эти средства направлены на иные цели, но документов подтверждающих не имею

, ва, г. Санкт-Петербург

Ситуация, когда у вас нет документов, усложняет защиту, но не делает ее безнадежной. Ваша задача — убедить налоговую, что выплаты с кодом 33 не связаны с зарплатой.

Поскольку подтверждающих документов у вас нет, в пояснениях нужно сделать акцент на правовой невозможности возникновения трудовых отношений. Главный аргумент: индивидуальный предприниматель не может быть работником по отношению к самому себе. Это исключает саму природу заработной платы .

В ответе укажите, что полученные средства не формируют объекта обложения НДФЛ, так как не являются доходом нового вида, а представляют собой обналиченную прибыль от предпринимательства, уже учтенную в декларациях. Сошлитесь на позицию Минфина и ФНС о том, что перевод денег на личную карту ИП не облагается повторными налогами. Банковский код в этой ситуации — это технический классификатор, а не определение правовой сути операции.