Доброго Вам дня!
Заключайте с другим ИП агентский договор, по которому будете от его имени и за его счет заключать договоры с клиентами, полученный от клиентов доход за вычетом агентского вознаграждения будете перечислять второму ИП.
В этом случае к агентскому договору будут применяться положения о договоре поручения, согласно которым права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 2 ст. 971 ГК РФ).
При этом согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Нет, от его имени договоры заключать не буду. Просто даю рекомендацию и контакты, а другой ИП сам дальше работает с клиентом - заключает договор, выставляет счет. А потом, когда счет оплачен клиентом, перечисляет мне %.
На мой взгляд, в данном случае, как раз ДВОУ очень даже подходит - исполнитель оказывает услугу по поиску клиентов. В конце месяца (например) исполнитель выставляет счет и акт (в котором указаны, какие именно клиенты были привлечены - клиенты вставляются по согласованию с заказчиком), а заказчик перечисляет деньги на основании договора и выставленного счета. Деньги - оплата услуг исполнителя по привлечению клиента.
При условии заключения ДВОУ, привлеченный клиент никаким боком к договору отношения не имеет и ни в какие отношения исполнитель с клиентом не вступает (ни от своего имени, ни от имени заказчика)