Исковое заявление подавать по месту нахождения заказчика или исполнителя?

Здравствуйте! Намерен инициировать судебный спор по договору подряда. Заказчик работ - ООО. Исполнитель (подрядчик) - самозанятый. Стороны договора находятся в разных регионах. 1. Нужно ли Самозанятому оформлять какие-либо документы по окончании работ, при условии, что заказчик работы не принимает? 2. Исковое заявление подавать по месту нахождения заказчика или исполнителя?

Уточнение от клиента
Важное уточнение: необходимо оформить обычный акт о сдаче-приëмке выполненных работ, или же акт КС-2 о сдаче-приëмке строительно-монтажных работ?
, Владимир Масловский,

Да, самозанятому подрядчику рекомендуется оформить акт выполненных работ даже при отказе заказчика от приёмки. Исковое заявление подаётся по месту нахождения ООО-заказчика.

Документы по окончании работ
Самозанятый как подрядчик обязан предложить заказчику осмотреть и принять результат работ в порядке, предусмотренном договором или ст. 720 ГК РФ. Если ООО-заказчик отказывается подписывать акт без мотивированных претензий, исполнитель направляет ему проект акта заказным письмом с уведомлением и описью, фиксируя это как доказательство. Такой акт (или иной документ о сдаче) подтверждает выполнение обязательств и нужен для суда, налогов или споров.

Подсудность иска
Спор самозанятого (физлицо, не ИП) с ООО рассматривается судом общей юрисдикции по правилам ГПК РФ.

Иск предъявляется по месту нахождения ответчика-организации (адресу ООО), как указано в ст. 28 ГПК РФ. Альтернативы (по месту исполнения или жительства истца) возможны только если договор предусматривает иное (ст. 32 ГПК) или для потребителей, но здесь самозанятый действует как профессионал.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте!

Да, самозанятому нужно оформить и направить заказчику акт выполненных работ, даже если он его не подписывает. По ст. 720 и 753 ГК РФ заказчик обязан принять результат работ, а при уклонении подрядчик вправе составить односторонний акт и потребовать оплату, если есть доказательства выполнения и направления результата.

Иск подаётся в арбитражный суд по общему правилу, то есть по месту нахождения ответчика (ООО), в соответствии со ст. 35 АПК РФ. Иной порядок возможен только если в договоре есть соглашение о договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ).

Здравствуйте.

Самозанятый не обязан оформлять акт выполненных работ, если это не предусмотрено договором подряда. Однако в ситуации, когда заказчик не принимает работы, составление акта может быть полезно для фиксации факта выполнения работ и защиты интересов исполнителя.

Акт выполненных работ — это документ, который фиксирует, что работы выполнены в определённый срок, и может содержать описание работ, их объём, стоимость, а также указание на наличие или отсутствие претензий со стороны заказчика. Если в договоре прописано, что заказчик проверяет и принимает работу путём подписания акта, его отсутствие может затруднить доказывание факта выполнения работ в суде.

Здравствуйте.

Для более уверенных ответов на ваши вопросы в первую очередь надо изучить ваш договор с заказчиком.

1. В вашей ситуации вам надо подготовить Акт выполненных работ и в двух подлинных экземплярах направить по адресу подрядчика, указанному в ЕГРЮЛ ценным письмом с описью вложения. Себе надо сохранить копию акта выполненных работ и почтовые документы об отправке.

2. По поводу подсудности в первую очередь надо смотреть ваш договор с подрядчиком — если в нем согласован суд, куда стороны передают на рассмотрение споры, то подвать надо туда. Если договором не предусмотрен суд, то иск подается по месту нахождения ответчика (в вашем случае вашего заказчика). В зависимости от цены иска (размера ваших требований) это будет либо мировой судья, либо районный суд.