Здравствуйте, случилась такая ситуация, встречалась с парнем и от него родила ребенка, ребенку добровольно

Здравствуйте, случилась такая ситуация, встречалась с парнем и от него родила ребенка, ребенку добровольно помогать он не хочет, хочу подать на алименты, но есть одна загвоздка, он не вписан в свидетельство о рождении, нужно будет делать тест ДНК. Скажите пожалуйста, можно ли так сделать сделать тест ДНК, при положительном результате подать иск о лишении прав и взыскании алиментов? Вписывать это нечеловека в свидетельство я не хочу

, Ксения, г. Альметьевск

Здравствуйте, Ксения.

Поскольку вы не состояли в браке и совместного заявления в органы ЗАГС не подавали, отцовство устанавливается судом (ст. 49 СК РФ). Вы вправе подать исковое заявление, в котором одновременно можно заявить два требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

В рамках судебного процесса вы можете заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы для подтверждения биологического родства. Суд назначает такую экспертизу для получения достоверных доказательств.

 Если ответчик будет уклоняться от участия в экспертизе (не явится на забор биоматериала), суд вправе признать факт отцовства установленным, основываясь на ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

При подаче иска об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 3 000 рублей. Требование о взыскании алиментов государственной пошлиной не облагается.
Лишение родительских прав — это крайняя мера ответственности, которая применяется только при наличии виновного поведения родителя, предусмотренного ст. 69 СК РФ (например, злостное уклонение от уплаты алиментов, отказ без уважительных причин взять ребенка из роддома, жестокое обращение, злоупотребление правами и т.д.).

Вы не можете лишить отца родительских прав «автоматически» сразу после установления отцовства. Для лишения прав необходимо доказать, что отец уже совершил действия, подпадающие под перечень оснований ст. 69 СК РФ.

Если на момент установления отцовства отец еще не был обязан платить алименты (так как не был признан отцом юридически), то факт неуплаты алиментов до этого момента не может быть основанием для лишения прав.

 Вы можете заявить требование о лишении родительских прав в одном производстве с установлением отцовства и взысканием алиментов, однако суд может выделить требование о лишении прав в отдельное производство, если посчитает это целесообразным.

Таким образом:
Подайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В ходе процесса заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы.
После вступления решения суда в силу (об установлении отцовства и взыскании алиментов) отец будет обязан содержать ребенка. Если он начнет уклоняться от уплаты алиментов, это станет основанием для обращения в суд с иском о лишении его родительских прав в будущем.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Ксения!

Нужно подавать на установление отцовства в суд, только тогда можно получить алименты.

То есть получать алименты от «не отца» по документам — невозможно.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Здравствуйте. Установить отцовство, взыскать алименты и одновременно лишить родительских прав — это три разных требования, и суд рассмотрит их вместе, но есть важные нюансы. Например, лишение прав не освобождает от алиментов, а сам тест ДНК — не обязателен, если есть и другие доказательства. Напишите в личку — разберём стратегию и что реально получится в вашей ситуации.