Здравствуйте!
Ситуация у вас как раз из тех, где «по документам одно, а по факту уже другое», и здесь важно понимать: с момента подписания ДКП право собственности на автомобиль перешло к покупателю, даже если он не поставил машину на учет. Регистрация в ГИБДД не подтверждает право собственности, а лишь фиксирует его.
Поэтому формально прежний собственник уже не является владельцем ТС, несмотря на то что оно числится за ним в базе. Именно поэтому изъятие автомобиля у Блинова по статья 264.1 УК РФ могло быть проведено законно — суд, как правило, обращает внимание на фактическое владение и использование автомобиля, а не только на запись в ГИБДД.
Теперь о главном. Требование «просто платить налог» — неправомерно. Вы не обязаны нести бремя за автомобиль, который фактически продан. Вам нужно не возвращать автомобиль (это будет крайне сложно, так как он уже обращен в доход государства), а защитить себя.
Что делать в вашей ситуации:
Во-первых, необходимо прекратить регистрацию автомобиля на себя. Это можно сделать через ГИБДД на основании договора купли-продажи — даже задним числом.
Во-вторых, нужно обратиться в налоговую и оспорить начисление транспортного налога, приложив ДКП и подтверждение продажи.
В-третьих, если хотите попытаться вернуть автомобиль, то это возможно только через суд, но шансы невысокие. Придется доказывать, что на момент изъятия вы оставались собственником и не передавали фактическое владение — а при наличии ДКП это практически исключено. Суд, скорее всего, признает изъятие законным.
Отдельно отмечу: в подобных случаях иногда подают иск о признании изъятия незаконным, но это имеет смысл только если есть серьезные нарушения процедуры или если сделка купли-продажи была фиктивной.
Итог: автомобиль, скорее всего, вернуть не получится, но и платить налог за него вы не обязаны. Основная задача — официально прекратить регистрацию и зафиксировать факт продажи.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!