И как ей можно оправдать себя?

Здравствуйте, я хотела бы спросить несколько вопросов. Моя подруга работает в круглосуточном магазине, у них нет лицензии на алкоголь, лишь на слабоалкогольные напитки, и они вместе со своей напарницей продают алкоголь собственного производства (производит другой человек не они) хозяйка об этом знала и также делала. Но вдруг мою подругу сдал покупатель полиции, и они приехали к ней на работу с обыском, но не нашли ничего, у них есть лишь видео как тот самый покупатель берет эту одну бутылку алкоголя. Скажите пожалуйста, нам сказали что это у нее будет административное. В этом случае будет суд? И что может ей грозить за одну бутылку? И как ей можно оправдать себя?

, Виктория Низамаева Алёхина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что даже разовая продажа нелегально изготовленного алкоголя может квалифицироваться как административное правонарушение, если не доказан более серьёзный состав.

Скорее всего, речь действительно пойдёт об административной ответственности, если нет данных о систематической продаже, крупном объёме или причинении вреда. Обычно в таких случаях составляется протокол, после чего материалы направляются либо в суд, либо рассматриваются должностным лицом (например, сотрудником полиции или Роспотребнадзора). Суд возможен, но не всегда обязателен — зависит от того, по какой статье квалифицируют.

За одну проданную бутылку обычно грозит штраф, иногда с конфискацией продукции. Размер штрафа зависит от конкретной статьи, но, как правило, он не является чрезмерным при единичном эпизоде. Уголовная ответственность в таких обстоятельствах маловероятна, если нет отягчающих факторов.

Что касается защиты, ключевое значение имеет доказанность факта именно продажи и участия вашей подруги. Видео само по себе должно подтверждать передачу товара за деньги, а не просто факт наличия бутылки. Если при обыске ничего не нашли, это играет в её пользу. Также имеет значение, действовала ли она по указанию работодателя — это не освобождает от ответственности полностью, но может смягчить последствия.

Ей стоит внимательно ознакомиться с материалами дела, не давать поспешных объяснений без понимания ситуации и при возможности проконсультироваться с юристом очно. При грамотной позиции часто удаётся ограничиться минимальным штрафом.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ситуация у вашей подруги серьезная, но не безвыходная. Раз полиция провела обыск и ничего не нашла, а доказательств всего одна видеозапись, это сильно ослабляет позицию обвинения.

Что ей грозит за продажу алкоголя собственного производства

Продажа алкоголя собственного производства физическим лицом (не в рамках зарегистрированного бизнеса) — это административное правонарушение по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ. Санкция — штраф от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Если бы это был магазин с лицензией на слабоалкогольные напитки, но продавший крепкий алкоголь, применялась бы другая статья — 14.16 КоАП РФ. Однако в вашем случае речь о фактически незаконной продаже, поэтому это именно 14.17.1 КоАП РФ .

Будет ли суд

Да, будет. Административный протокол направляется в мировой суд. Именно судья выносит решение о штрафе. Обычно это происходит без лишних заседаний, но подругу вызовут.

Как оправдать себя

Видеозапись, где покупатель берет одну бутылку, сама по себе не доказывает факт продажи, тем более регулярной. Покупатель мог принести бутылку с собой. При обыске ничего не нашли — это главный аргумент. Пусть подруга говорит, что алкоголь не продавала, а бутылка покупателю не принадлежит. Если хозяйка знала о происходящем и также участвовала в продажах, это может стать отягчающим обстоятельством, поэтому подруге лучше не упоминать об этом без совета с юристом.

Здравствуйте, Виктория Низамаева!

Да, такие дела рассматриваются именно в судебном порядке (мировой судья или районный суд). Полиция составит протокол, после чего дело передадут в суд.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.