Добрый день.
Может ли гражданин РФ водить машину со страховкой Осаго, где он будет вписан?
Да, он вправе управлять данным транспортным средством, при условии его допуска к управлению на основании включения его в полис ОСАГО в числе лиц допущенных к управлению.
Девушка гражданка Казахстана, в России у нее есть ВНЖ.
В этом случае если автомобиль в Россию ввозится на срок более одного года, она обязана поставить автомобиль на учет в РФ по общему правилу. Наличие у собственника ВНЖ в России, исключает в таком случае данный автомобиль из участия в международном движении.
Под ним в силу ст. 15 ФЗ ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующиев международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,
Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.
Тут действует общее правило, определенное ст. 17 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерациина срок более одного годалибо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;
И при наличии у девушки ВНЖ — она должна в течении 10 дней поставить автомобиль на учет в РФ.